12 ноября 2018 г. в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора при поддержке министерства культуры Краснодарского края открылся XX международный православный кинофестиваль «Вечевой колокол».

Уважаемый Виктор Гаврилович!

Дорогие о Господе организаторы, участники и гости

XX Кубанского фестиваля православных фильмов

«Вечевой колокол»!

Примите мои сердечные поздравления со знаменательной датой – двадцатилетием Кубанского фестиваля «Вечевой колокол»! Двадцать лет назад он начинался со скромного кинопоказа небольшого числа фильмов, в которых речь шла о вере и Церкви, об истории православия, а также духовных проблемах современного общества. Три сотни человек – вот и вся его аудитория, и никакой поддержки со стороны властей предержащих. Только личный энтузиазм Виктора Гавриловича Захарченко, его преданного помощника в организации фестиваля Юрия Алексеевича Торгашова и протоиерея Сергия Овчинникова, который окормлял этот фестиваль в первое его десятилетие. Но столь сильна оказалась в народе жажда прикосновения к красоте православия через искусство кино, что фестиваль быстро обрёл признание, его стали ждать, а на народные ожидания откликнулись власти – сначала администрация города Краснодара, а затем и Министерство культуры Краснодарского края.

Наш фестиваль заметили, и я хочу поблагодарить Евгения Константиновича Никифорова, президента Международного фестиваля «Радонеж», который первым посетил наш фестиваль и дал в его программу фильмы-лауреаты «Радонежа». Также я хочу поблагодарить фестиваль «Встреча» и лично монахиню Софию (Ищенко), самого активного и взыскательного члена жюри. Особая благодарность Киевскому фестивалю «Покров», Андрею Леонидовичу Деркачу и протоиерею Александру Акулову,   а также директору студии «Фильмотон» из Сербии Свете Страхиничу,  благодаря которым наш фестиваль приобрёл статус международного. Знаком окончательного признания «Вечевого колокола» стало согласие президента Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» Николай Бурляева представить фильмы «Золотого витязя» в программу, благодаря его личному участию оформилась концепция «фестиваля фестивалей», а «Вечевой колокол» стал ещё и площадкой для профессионального общения режиссёров, сценаристов, продюсеров православного кинематографа. Моя сердечная благодарность и всем участникам и организаторам, без которых не было бы этого крупнейшего на Кубани кинофорума.

За прошедшие двадцать лет несколько раз менялась политическая и экономическая обстановка, войны и кризисы сотрясали мир. Но поднимались к небу золотые купола, увенчанные крестами, а в душах наших людей росло понимание, что нужно искать «прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6: 33). Радостно, что в этом есть и заслуга фестиваля «Вечевой колокол». Сегодня мы видим, как лукавые недруги пытаются разодрать церковный хитон, но мы твёрдо помним слова Господа нашего Иисуса Христа о Церкви, что «врата адова не одолеют ей» (Мф. 16:18). И пусть об этом всей Кубани, России, миру благовествует «Вечевой колокол».

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ

Фото: Ирина Кузнецова