Приветствие митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора участникам XIX кинофестиваля «Вечевой Колокол»

13 ноября 2017 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Краснодаре начал свою работу православный кинофестиваль «Вечевой Колокол».

Дорогие о Господе организаторы, участники и гости XIX Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол»!

Почти два десятилетия действует на Кубани замечательный фестиваль «Вечевой колокол», собирая лучшие фильмы православных авторов ото всех пределов нашей страны и мира и напоминая, что у православия нет границ.

Особенно это чувствуется в году нынешнем, когда мы отмечаем десятилетие объединения Русской Православной Церкви в России и за рубежом. Однако ещё важнее вспомнить, что привело к расколу, разрыву единого живого церковного организма, о той катастрофе, которая сто лет назад потрясла не только русский мир, но и обрела поистине мировой масштаб.

Когда человек поставляет себя выше Бога, это неизбежно приведёт его к трагедии, но это будет трагедия отдельно взятого человека. Когда народ пытается обустроить своё бытие без Бога, это приведёт к трагедии миллионы. За понимание этой простой и непреложной истины Россия дала высокую цену.

Сегодня целый мир пытаются убедить жить без Бога. Для этого используют весь арсенал древних искушений и современных технологий. На этот раз к гибели может прийти весь мир.

Такие фестивали, как «Вечевой колокол», пробуждают человека от порока, возвращают его на путь Истины и добра.

Я очень рад сложившемуся за годы проведения фестиваля сотрудничеству кубанской митрополии с министерством культуры Краснодарского края, администрацией муниципального образования город Краснодар, Кубанским казачьим хором и лично Виктором Гавриловичем Захарченко — президентом фестиваля.

Желаю всем крепости сил, дальнейшего творческого возрастания, добрых плодов от просмотра.

+ Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский