Проект Социального отдела Екатеринодарской епархии стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов

Новый проект епархиального социального отдела «Комплексная социальная поддержка и защита семей в трудной жизненной ситуации «В кругу семьи» получил поддержку Фонда Президентских грантов.

Размер гранта – почти 3 миллиона рублей, общая сумма на реализацию проекта вместе с софинансированием – 5 999 037,00 руб.

Этот проект является более масштабным продолжением ранее реализуемого проекта «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный клуб 2.0». Он будет реализован в городе Краснодаре и Краснодарском крае и направлен на оказание помощи семьям в трудной жизненной ситуации, а также на профилактику семейного неблагополучия и укрепление семьи, также предусмотрена поддержка семей беженцев из зоны СВО.

Для достижения поставленных задач в проекте запланирован комплекс мероприятий. Продолжатся Семейные встречи, курсы профессиональной ориентации в формате коворкинг-центра, Семейный киноклуб. Из новых направлений — Клуб отцов, который объединит отцов и сыновей вокруг традиционных мужских занятий. Запланированы концерты, посвященные дню семьи, любви и верности, праздники ко Дню матери и Дню защиты детей.

Часть средств гранта будет направлена на работу епархиального Кризисного Центра для беременных и матерей с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию «Светлая обитель». В Кризисном Центре предоставляется временный приют с полным комплексом мер социальной реабилитации и ресоциализации. Подопечные могут пребывать необходимый им срок на полном иждивении и при этом работать над собой и своей ситуацией при помощи специалистов. Для проживающих в Центре предусмотрены еженедельные консультации психолога, беседы со священником, консультации социального работника, участие в мастер-классах по профессиональной ориентации, рукоделию, домоводству. Комплексный подход поможет женщинам обрести внутренние ресурсы, оформить социальные пособия, при необходимости гражданство, накопить средства и начать самостоятельную жизнь.

Для консолидации усилий специалистов, работающих в направлении сохранения семьи и детства,планируется провести круглый стол, семинар по доабортному консультированию и межрегиональную конференцию.

Надеемся, работа социального отдела в направлении защиты отцовства, материнства и детства поможет преодолеть кризис семьи в нашем государстве и обрести радость семейной жизни конкретным людям.

Пресс-служба отдела социального служения Екатеринодарской и Кубанской епархии