12 мая 2019 г., в неделю святых Жен Мироносиц, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в женском монастыре святой равноапостольной Марии Магдалины в станице Роговской Тимашевского района в сослужении епископ Сочинского и Туапсинского Германа и епископа Ейского и Тимашевского Павла.

Преосвященным архипастырям сослужили: наместник Свято-Духова мужского монастыря архимандрит Иоанн (Коновалов), секретарь Ейской епархии протоиерей Александр Ковалев, секретарь Сочинской епархии протоиерей Андрей Дубровский, председатель комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии иерей Андрей Небавский, ректор Екатеринодарской духовной семинарии настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев и духовенство Краснодарского края.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря в честь Святой Марии Магдалины игуменя Тавифа (Зоро) с сестрами, сестры милосердия Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара, представители казачества и паломники со всей Кубани.

Также на литургии присутствовали представители администраций Краснодарского края, Тимашевского района и города Тимашевска, руководители общественных организаций.

За богослужением совершили чин прославления в лике святых священномученика Григория Никольского.

Завершилось праздничное богослужение пасхальным крестным ходом по территории женского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины.

Из-за множества народа трансляция богослужения велась на большом экране на территории монастыря.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, поздравил игуменью и сестер обители святых Жен Мироносиц с Престольным праздником.

— Для Кубани прославление в лике святых священника Григория Никольского имеет особое значение. Имя подвижника, забытого в эпоху гонений, вернулось с помощью духовенства и властей для народного почитания. В казачий край возвращается память о лучших его сыновьях, чтобы послужить примером для подражания в исполнении христианского вероучения, в котором так нуждается современное общество, — сказал владыка митрополит.

После богослужения паломники получили в подарок икону с изображением кубанского священномученика Григория Никольского, присоединились к трапезе, а также побывали на месте мученической кончины кубанского новомученика на подворье монастыря в хуторе Димитрово.

Фото: Виктория Воронцова

Полный фоторепортаж смотрите по ссылке.