В  Москве состоялось совещание руководителей отделов религиозного образования и катехизации епархий Русской Православной Церкви. Участие в этом важном заседании от Екатеринодарской епархии принял протоиерей Александр Игнатов.

Участники обсудили перспективные вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также тему поддержки православных школ не только со стороны Церкви, но и со стороны Министерства Просвещения РФ и региональных министерств образования.

На совещании было озвучено предложение руководителя Екатеринодарского ОРОиК протоиерея Александра Игнатова о проведении очного формата финала Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», чтобы в нем смогли принять участие педагоги-победители региональных этапов из различных федеральных округов РФ по примеру ежегодного конкурса «Учитель года Кубани»,  который при поддержке министерства образования и науки Краснодарского края совместно с Кубанской митрополией успешно реализуется на Кубани более 20 лет.

Вопрос об осуществлении и финансировании этого интересного предложения было решено передать на усмотрение священноначалия Русской Православной Церкви. По мнению отца Александра, проведение очного формата Всероссийского конкурса может стать возможным при поддержке Правительственных грантов и заинтересованных благотворителей.

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии