Протоиерей Димитрий Руднев принял участие в дистанционном совещании руководителей координационных центров молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи

27 апреля 2020 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима состоялось дистанционное совещание руководителей координационных центров молодежного служения.

Со стороны Синодального отдела в мероприятии приняли участие: заместитель председателя иерей Алексий Соловьев, помощник председателя по развитию Всецерковного православного молодежного движения иерей Василий Родионов, руководитель сектора по связям с епархиями А.В. Оберст, заведующий канцелярией А.В. Чиненов, руководитель службы коммуникаций А.В. Киселева, куратор молодежного служения в Центральном, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах А.С. Антусева.

Также в совещании участвовали руководители координационных центров молодежного служения в федеральных округах: Северо-Западном — протоиерей Константин Головатский и его заместитель А.В. Розмыслов; Южном — протоиерей Димитрий Руднев; Уральском — А.Л. Соловьев; Северо-Кавказском — иерей Антоний Скрынников; Центральном — В.В. Степанов; Приволжском — О.В. Зеткина; Сибирском — А.Ю. Труш; Сибирском — О.В. Даньшина (секретарь).

Собравшиеся обсудили особенности взаимодействия Синодального отдела с руководителями координационных центров в условиях пандемии, участие православной молодежи в помощи людям в условиях карантина.

Протоиерей Димитрий Руднев рассказал, как православные объединения молодежи осуществляют адресную помощь нуждающимся, организуют сбор средств и доставку продуктовых наборов. Аналогичные акции проходят практически во всех епархиях. По словам протоиерея Константина Головатского, в связи с приостановкой полноценной приходской жизни православная молодежь нуждается в общении. Однако есть надежда, что этот вынужденный перерыв даст новый толчок для развития молодежного служения на местах.

Следует отметить, что православная молодежь активно участвует в общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, организаторами которой выступили платформа Dobro.ru, Общероссийский народный фронт и волонтерские организации России.

Руководители координационных центров поделились своими мыслями относительно корректив форумной работы в летний период, так как многие виды молодежной деятельности вынужденно переведены в онлайн-формат. Поднималась тема участия православных лекторов в дистанционных семинарах, которые проводятся вузами. Намечены шаги по организации таких семинаров.

Координационные центры молодежного служения являются структурными подразделениями Синодального отдела по делам молодежи и организованы с целью активизации и аудита молодежной работы в епархиях. В настоящее время координационные центры работают в каждом федеральном округе Российской Федерации, а также в Германии.