По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия протоиерей Дмитрий Руднев принял участие в заседании совета атаманов Кубанского казачьего войска. Мероприятие прошло в большом зале администрации Краснодарского края. По традиции пред работой совета была совершена молитва.

В состав президиума вошли губернатор Кубани В.И. Кондратьев, атаман А. И. Власов, зампредседателя комитета Государственной Думы Н. И. Долуда. Отец Димитрий передал казакам благословение правящего архиерея, который в этот день совершал богослужение с прибывшим на кубанскую землю епископом Армавирским и Лабинским Саввой.

Также отец Димитрий Руднев поприветствовал собравшихся от лица Екатеринодарской и Кубанской епархии у памятника «Славным сынам Отечества казакам и горцам — героям Первой Мировой войны», где собрались представители духовенства, казачества, администрации города, общественных организаций.

Протоиерей Дмитрий напомнил собравшимся, что сегодня вспоминается ратный подвиг казаков и горцев, которые положили свои души, чтобы христианская вера, казачья культура жила, укреплялась и передавалась предстоящим поколениям; затем священник совершил заупокойное богослужение.

Также к присутствующим обратился атаман Кубанского казачьего войска Александр Иванович Власов, отметивший важность сохранения памяти о героях войны, единства всех народов России.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы муниципального образования город Краснодар Д. Ю. Васильев; атаман Таманского отдельского казачьего общества И. В. Безуглый; депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, казачий генерал, войсковой атаман Кубанского казачьего войска (1990—2008) В. П. Громов; заместитель муфтия духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края А. М. Тхаркахов; председатель Общественной палаты Краснодарского края Л. В. Попова; ректор КГИК С.С. Зенгин. А также: председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»; И. Г. Чайка, председатель регионального отделения Русского географического общества; Д. Э. Дьяченко, председатель Союза казачьей молодежи Кубани, казаки и атаманы Кубанского казачьего войска.

Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к памятнику.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии