По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия 10 июня в стенах воскресной школы храма свт. Николая Чудотворца на Садах состоялось заседание коллегии отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии, в котором приняли участие помощники благочинных по молодежной работе.

На встрече обсудили повестку молодежных событий и мероприятий, посвященных году семьи на летне-осенний период.

«Этот Год семьи – очень важное и благоприятное время для воспитания нашей молодежи на примере православных семейных традиций как исторически естественной основы патриотического воспитания», – такой вектор предстоящих мероприятий, планируемых отделом по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии, задал руководитель отдела протоиерей Дмитрий Руднев.

В рамках заседания были затронуты вопросы развития молодежных информационных ресурсов отдельных приходов в социальных сетях, необходимости более частых встреч православных молодых людей на базе социально-культурных мероприятий, таких как предстоящий 12 июля 2024 года концерт в краснодарском Театре Защитника Отечества. Говорили о мероприятиях, направленных на формирование бережного отношения к чистоте русского языка, и о культуре дресс-кода.

В рамках рабочих обсуждений коллегии священник храма свт. Николая Чудотворца отец Андрей Гапотий поделился интересными результатами встречи с православной молодежью в краевом художественном музее В. А. Коваленко, прошедшей 9 июня, на которой ребята озвучили свои пожелания и предложения по вопросу формирования повестки предстоящих молодежных мероприятий, например, о создании отдельного телеграм-канала для православной молодежи и киноклуба для просмотра интеллектуального классического кино.

Также одним из важных результатов заседания коллегии стало решение о создании дизайнерской творческой молодежной лаборатории по разработке православных поздравительных открыток к двунадесятым праздникам.

Пресс-служба отдела по делам молодежи