Древлехранитель Екатеринодарской и Кубанской епархии, протоиерей Георгий Меденцев, принял участие в ежегодном совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в рамках XXXII Рождественских чтений, которое состоялось в Москве в павильоне Центрального исторического парка «Россия-моя история» на ВДНХ.

Совещание было организовано Патриаршим советом по культуре. В нем приняли участие митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре (ПСК), руководитель рабочей группы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР) по созданию древлехранилищ и взаимодействию с музеями Анохина Светлана Александровна; епископ Наро-Фоминский Никандр, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии.

В ходе совещания обсуждались вопросы реставрации памятников церковной архитектуры, в том числе включение руинированных и аварийных храмов в государственные программы по консервации.

Спикеры обсудили с участниками заседания выполнение поручения Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла о составлении реестра памятников церковной архитектуры, а также программы волонтерской помощи в епархиях и опыт организации добровольческого проекта по сохранению культурного наследия.

По материалам сайта patriarchia.ru