Протоиерей Иоанн Воронов побывал на торжественной линейке в школе № 8

Штатный священник Свято-Сергиевского храма протоиерей Иоанн Воронов побывал на торжественной линейке в школе № 8, учащихся которой он окормляет уже несколько лет. На этот раз мероприятие было посвящено знаменитым на Кубани героям братьям Евгению и Гению Игнатовым.

10 октября в крае вспоминают братьев Игнатовых, которым посмертно было присвоено звание Героев Советского Союза. В далеком 1942 г, когда Краснодар был оккупирован фашистами, они героически погибли при подрыве железнодорожного полотна Краснодар — Новороссийск. Совсем юные ребята Евгений и Гений погибли от взрыва на глазах своего отца в день его рождения 10 октября. Их отец — Петр Карпович Игнатов возглавлял один из многочисленных партизанских отрядов, действовавших во время войны в крае.

Это был отряд минеров-диверсантов под названием «Батя». Вместе с отцом ушли в партизаны и его сыновья — братья Евгений и Гений Игнатовы. В тот день все пошло не так. Отряд минеров знал, когда прибудет вражеский эшелон, но он прибыл раньше положенного часа и минеры не успели выполнить задание. Тогда Евгений и Гений ценой собственной жизни подорвали эшелон самодельной миной.

Первое захоронение тел братьев было недалеко от железной дороги — на месте гибели. После освобождения Краснодара, в 1943 году, их привезли в Екатерининский сквер. А еще через десять лет, в 1953 году, их перезахоронили на Всесвятском кладбище Краснодара, где каждый горожанин может посетить могилу, чтобы отдать дань памяти и уважения героям.

Торжественная линейка в школе началась с приветственного слова директора Лидии Ивановны Цымбал ко всем собравшимся. Затем ведущие мероприятия рассказали детям о подвиге юных братьев, не пожалевших своей жизни в борьбе за Родину и родную Кубань.

Отец Иоанн напомнил какой ценой досталась народу победа с фашизмом и что об этом нельзя забывать. «Нет такой семьи в России, которой бы не коснулась война, а много ли мы знаем о наших, родных героях, в честь которых названы улицы города? Важно знать и помнить их имена, ведь как сказал М.В. Ломоносов: народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», — сказал протоиерей Иоанн.

К сожалению, в России мало знают о подвиге братьев Игнатовых. Но в Краснодаре, родном городе партизан, память о них жива. В честь Евгения и Гения названа школа, улица, библиотека и музей.

Пресс-служба Сергиевского храма