Протоиерей Виктор Бандурко провел беседу о празднике Покрова Богородицы с казачатами города Апшеронска

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы настоятель Свято-Покровского храма города Апшеронска протоиерей Виктор Бандурко встретился с юными казачатами школы № 2 города Апшеронска.

Урок «Разговор о важном» для учащихся 5 «б» класса начался с размышления о счастье. Отец Виктор объяснил, что путь к благоденствию лежит через соблюдение заповеди Божьей: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле». Уважение и бережное отношение к старшим испокон веков было основой воспитания в казачьих семьях.

Другая важная традиция Кубанского казачества — это глубокое понимание значения праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Осваивая новые территории, казаки первым делом строили храм, создавая место для молитвы. В станице Апшеронской это был Покровский храм.

Батюшка напомнил историю праздника Покрова Богородицы – спасения по молитвам Царицы Небесной города Константинополя от врагов. И по сей день верующие обращаются к Пресвятой Богородице, которая Своим Покровом защищает всех, ищущих Ее заступничества, — сказал отец Виктор.

Пресс-служба Покровского прихода 9-го Апшеронского благочиннического округа