15 января 2019 г. в здании общественной организации казаков Кубани состоялось рабочее совещание по решению основных вопросов по трехстороннему соглашению между Русской Православной Церковью, Кубанским казачеством и учебными организациями Краснодарского края.

В совещании участвовали руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов, духовник Кубанского Казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, заместитель атамана Кубанского Казачьего войска Константин Яковлевич Перенижко, начальник управления общего образования Елена Валерьевна Мясищева, ректор института развития образования Инна Алексеевна Никитина, консультант отдела общего образования министерства образования Альбина Борисовна Дубинец и представители казачества. Совещание провел войсковой атаман Кубанского Казачьего войска, заместитель губернатора Краснодарского края Николай Александрович Долуда.

Во вступительном слове Николай Александрович отметил ряд вопросов, касающихся казачьих наставников и их взаимодействия с духовенством и учебными заведениями. Участники совещания отметили необходимость своевременного повышения уровня преподавания наставниками материала о культуре и традициях кубанского казачества.

Протоиерей Александр Игнатов предложил создать дополнительное методическое пособие к уроку Кубановедения, которое включало бы в себя историческую информацию о казачестве и духовную вероучительную основу православного христианства для детей с 1 по 11 классы. Данное пособие, прежде всего, будет предназначено педагогам, которые с его помощью смогут разнообразить предмет Кубановедения, а для казачьих наставников в пособии будет представлена необходимая информация по проведению дополнительных занятий с казачьими классами.

Помимо этого было принято решение о создании единого календарно-тематического плана проведения открытых уроков, экскурсий и различных мероприятий, которые призваны повысить духовное и культурное образование юных казачат.

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии