Радио ВЕРА для исправительных учреждений

В первый день февраля в Белореченской воспитательной колонии УФСИН России по Краснодарскому краю, состоялся запуск вещания Радио ВЕРА.

Благотворительный Фонд просвещения «Вера» в рамках рекомендации ФСИН России об использовании контента Радио ВЕРА для духовно-нравственного воспитания осужденных, а также в целях профилактики экстремистской организации международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) оснастил Белореченскую воспитательную колонию системой приема и ретрансляции сигнала Радио ВЕРА. Воспитанники колонии могут слушать передачи радиостанции, что безусловно поспособствует их духовному выздоровлению и побудит к исправлению.

В сетке радиостанции программы о вечных ценностях, которые не имеют религиозных границ, они одинаково полезны людям любого вероисповедания, и показывают пример, который так необходим человеку, попавшему в трудную ситуацию, запутавшемуся и ищущему выход к свету. Материалы радиостанции широко используются воспитательными отделами ФСИН России: большие исторические блоки, литературные передачи, рассказы о героях нашего времени – все это очень хорошо ложится в контекст воспитательных программ, помогая сотрудникам воспитательных служб выстраивать свои занятия в удобном и интересном формате.

Запуск вещания Радио ВЕРА в воспитательной колонии ознаменовался торжественным молебном с особым прошением на благое дело в храме-часовне на территории учреждения освященной в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы, которой традиционно молятся осужденные. Молебное пение возглавил руководитель отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии протоиерей Василий Плиска в сослужении духовенства, окормляющего данное воспитательное учреждение.

По окончании молебна состоялась встреча главного специалиста благотворительного проекта по тюремному служению «Апрель», члена правления Благотворительного Фонда просвещения «Вера» Константина Вадимовича Бобылева с воспитанниками колонии. Он рассказал присутствующим о передачах радиостанции, о том, как прослушивание Радио ВЕРА может помочь слушателям сделать правильный выбор в сложных обстоятельствах. Накануне в здании УФСИН России по Краснодарскому краю состоялся круглый стол в режиме видеоконференцсвязи на тему «Использование контента Радио ВЕРА в учреждениях уголовно-исполнительной системы для духовно-нравственного и патриотического воспитания осужденных». В нем приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Краснодарскому краю полковник внутренней службы Валерий Викторович Шандановин, помощник начальника УФСИН России по Краснодарскому краю по организации работы с верующими, руководитель отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии протоиерей Василий Плиска, главный специалист благотворительного проекта по тюремному служению «Апрель», член правления благотворительного фонда просвещения «Вера» Константин Вадимович Бобылев, специалисты регионального УФСИН, курирующие вопросы кадровой политики и воспитательной работы с осужденными, психологи.

В это же день состоялась рабочая встреча члена правления благотворительного фонда просвещения «Вера» Константина Вадимовича Бобылева и начальника управления ФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майора внутренней службы Виктора Владимировича Пестова. В рамках подписанного в 2021 году соглашения приято решение об оснащении учреждений края, находящихся вне зоны уверенного приема FM-сигнала Радио ВЕРА, а таких учреждений девять, системой спутникового приема и ретрансляции сигнала.

Для справки: вещание Радио ВЕРА в Краснодарском крае ведется в Краснодаре — 87,9 Ейске – 101,1 Новороссийске – 101,2 Туапсе – 106,5 Станице Каневской – 105,1

Пресс-служба отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии