Реконструкция исторических событий Невской битвы

В воскресенье, 23 мая, рядом с храмом Рождества Христова состоялась реконструкция исторических событий Невской битвы.

Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии при поддержке Администрации Краснодарского края в рамках плана празднования юбилейного года 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В мероприятии приняло участие более 350 человек: студенты государственного и аграрного университетов, курсанты высшего военного училища им. С.М.Штеменко, воспитанники президентского кадетского училища, участники клубов исторических реконструкций и работники учреждений культуры.

В основу исторической реконструкции было заложено событие, состоявшееся 15 июля в 1240 на берегу реки Невы, когда русское войско, возглавляемое новгородским князем Александром Невским, одержало победу над шведскими воинами.

Подготовка к мероприятию продолжалась несколько месяцев. Были приобретены и изготовлены костюмы, щиты и мечи. Около ста щитов и мечей были изготовлены колониями № 9 и № 14. Сценарный план был разработан режиссером мероприятия заслуженным работником культуры Кубани Кушпель Е. Л.

По окончании мероприятия протоиерей Александр Игнатов поблагодарил участников и пригласил всех на общую трапезу. На Казачьем хуторке казаки и молодежная община храма Рождества Христова раздавали кашу и чай, приготовленные на дровах в полевой кухне.

Полную телеверсию игрового фильма подготовит к 31 мая телерадиокомпания «Кубань 24».

Пресс-служба храма Рождества Христова 2-го Краснодарского городского благочиннического округа