10 октября 2019 г., в рамках работы XXV Всекубанских образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, состоялась совместная работа секций «Православие и СМИ» и Миссионерского отдела Екатеринодарской епархии.
Почетным председателем секции стал епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.
Руководителями секции выступили проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии, д.ф.н., профессор факультета журналистики Кубанского государственного университета Марина Шахбазян; руководитель миссионерского отдела Екатеринодарской епархии к.п.н., к.б.н. протоиерей Димитрий Кравченко.

С докладами выступили представители духовенства Кубанской митрополии, преподаватели и студенты Кубанских ВУЗов, а также представители Министерства обороны Российской Федерации.

Руководитель миссионерского отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Кравченко в своем докладе рассказал о трудных вопросах истории Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны.

Преподаватель Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии к.и.н. Марина Горожанина подчеркнула, что некоторые историки пытаются в наше время подменить понятия, а также представила слушателям информацию о деятельности Русской Православной Церкви во время Великой Отечественной войны.

Особое внимание всех было уделено рассказу Лидии Прокофьевны Дудкиной, которая встретила войну в возрасте 10 лет и рассказала о всех, увиденных ею, ужасах войны.

О положительном опыте миссионерской работы на примере журнала «Фома» рассказала студентка 3 курса факультета журналистики КубГУ Лейла Гаджыева (научный руководитель д.ф.н. М.А. Шахбазян).

Помимо прочего и.о. руководителя пресс-службы Екатеринодарской епархии иерей Вячеслав Клименко презентовал сайт 100-летия Екатеринодарской епархии.

Также по результатам работы секций были выработаны предложения для итогового документа чтений:

1. Скоординировать работу миссионерских отделов и информационных структур епархий Кубанской митрополии, создать единый центр для усиления совместной работы.
2. Помочь обществу научиться смотреть и оценивать исторические, политические, экономические и прочие явления с точки зрения христианского мировоззрения, не поддаваясь на соблазны злободневности и конъюнктуры.
3. В связи с запуском сайта, посвящённого 100-летию образования Екатеринодарской епархии (ныне Кубанской митрополии), приглашаем всех желающих к обсуждению самых животрепещущих вопросов жизни Церкви на этом ресурсе.

Фото: иерей Вячеслав Клименко