В унисон с национальным проектом «Год семьи» в марте этого года стартовала программа семейных фестивалей, проводимых духовно-просветительским объединением «Архангельский собор» и 17-м Полтавским благочинническим округом. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия 15 июня состоялся фестиваль в х. Трудобеликовском с участием жителей хутора и гостей из Твери, Тамбова, Москвы и Ельца.

А через месяц в преддверии Дня свв. блгвв. князей Петра и Февронии Муромских в рамках реализации Кубано-Тверского проекта состоялся семейный фестиваль «Православная семья России» на Тверской земле с участием молодежи и прихожан Михаило-Архангельского храма 17-го Полтавского благочиннического округа.

В храме свт. Василия Великого с. Васильевского Тверской области 7 июля встречали гостей не только из Кубани, но и Москвы, Тамбова, Ростова-на-Дону.

Праздник начался с молитвы на Литургии, которую возглавил настоятель храма протоиерей Николай Дикий в сослужении с руководителем кубанской группы благочинным 17-го Полтавского округа протоиереем Сергием Рыбкиным.

Совместными усилиями всех участвующих групп был подготовлен замечательный концерт, прошедший в два отделения: первая часть в самом храме свт. Василия Великого, а продолжение его стало большим подарком для жителей села Жорновка того же района. На поляне около восстанавливающегося храма Рождества Пресвятой Богородицы зрителей порадовала постановка о святых Петре и Февронии Православного семейного клуба «Рождество» из Москвы. Тверичи из ПСК «Преображение» рассказали о семейных реликвиях и продемонстрировали своё творчество. Представители кубанской группы в составе творческой студии «Слово» песнями и рассказами о казачьем семейном укладе придали фестивалю свой колорит.

Запоминающимся стало посещение храма Чуда Архистратига Михаила в Хонех в с. Михайловском, настоятелем которого также является отец Николай. Для гостей провели замечательную экскурсию в Музее гвоздарей.

В конце праздника, уже под вечер, тверичи угостили всех участников чаем и различными вкусными пирогами.

Пресс-служба 17-го Полтавского благочиннического округа.