Семинар «Группы поддержки как форма работы с зависимыми людьми и их родственниками. Опыт их создания при Ильинском храме г. Краснодара»

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) 16 ноября 2020 года состоялся семинар на тему «Группы поддержки как форма работы с зависимыми людьми и их родственниками. Опыт их создания при Ильинском храме г. Краснодара».

После приветственного обращения к участникам семинара руководителя отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерея Дмитрия Болтонова выступил руководитель координационного центра по противодействию наркомании при отделе по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии иерей Сергий Хван. Его доклад, посвященный общецерковной системе помощи зависимым, познакомил слушателей с принципами, методами и особенностями помощи православной церкви.

Далее работу семинара продолжили психологи, непосредственно работающие с группами зависимых и созависимых при Ильинском храме. Практический и клинический психолог Алексей Успеньев рассказал об алкогольной и дисфункциональной семье, раскрыл механизмы работы с зависимыми и созависимыми людьми, а практический психолог Наталья Барсукова выступила с докладом на тему: «Лествица трезвости. Раскрытие этапов выздоровления».
Семинар был проведен для помощников настоятелей по социальной работе, а также для всех тех, кто заинтересован в развитии церковной помощи алко- и наркозависимым. Мероприятие прошло в формате zoom-конференции.

***

При Ильинском храме г. Краснодара с августа 2016 года действуют группы поддержки зависимых и созависимых людей. За это время накоплен большой опыт, которым необходимо поделиться со священниками и мирянами, занимающимися данной проблематикой.

Лейла Гаджыева, студентка факультета журналистики Кубанского Государственного Университета