25 января в конференц-зале храма Ильи Пророка города Краснодара прошел семинар «Роль семьи в жизни ребенка». Важность роли семьи в становлении личности человека трудно переоценить. Ведь именно в семье, начиная с раннего детского возраста, закладывается фундамент счастливого будущего человека. Самыми важными людьми для человека являются родители, именно они формируют алгоритмы взаимодействия супругов и  стереотипы семейных отношений, которые позже человек будет использовать для создания своей семьи. Знание основ семейной психологии может помочь родителям осознать важность своей миссии по отношению к ребенку и успешно выполнить ее.

Проект «Информационно-консультационное сопровождение семьи «Моя семья – моя опора», был задуман с просветительской целью. Реализует его АНО «Центр социальных инициатив «Формула счастья» при поддержке Фонда Президентских грантов и отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии. 25 января в конференц-зале Свято-Ильинском храма прошел второй семинар проекта: «Роль семьи в жизни ребенка». С приветственным словом к участникам семинара обратился настоятель Свято-Ильинского храма г. Краснодара, руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов.  Он отметил важность совместного служения супругов друг другу и детям в деле создания   семьи, которая является «малой церковью».  Важность просвещения родителей о том, как создать крепкую семью отметил почетный гость семинара, член Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Алексеевич Джурило. В ходе семинара психологи Ирина Полякова,  Светлана Кузикова и Олеся Ялозницкая рассказали слушателям о здоровой иерархии в семье, стилях воспитания, особенностях взаимоотношений между супругами в состоянии кризиса семьи. Очень символично, что очередной семинар состоялся в день Св. Вмч. Татианы, которая является покровительницей студенчества. Приятно было видеть среди слушателей не только заинтересованных в психологии семьи мам, но и отцов, а так же, семейные пары. Очень надеемся, что семинар поможет укрепить семьи наших слушателей. Впереди в рамках проекта наших слушателей ждут ещё 4 семинара по семейной и детской психологии. В рамках проекта информационно-консультационного сопровождения семьи так же предусмотрены бесплатные консультации для семейных пар и родителей по вопросам семейной психологии и детско-родительских отношений.

Проект реализуется АНО Центр Социальных инициатив «Формула счастья» при поддержке Фонда президентских грантов (договор  о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 19-2-011964).

пресс-служба Свято-Ильинского храма