Семинаристы встретились с американским священником

18 апреля 2019 г., в актовом зале Екатеринодарской духовной семинарии прошла встреча семинаристов с иереем Джозефом Глисом, священником из Соединенных Штатов Америки, который переехал с супругой и восемью детьми в г. Ростов Великий, где и служит на данный момент. На встрече также присутствовал проректор по воспитательной работе Екатеринодарской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Иванов).

Начал свою речь отец Джозеф с рассказа о своем знакомстве с христианством. Он посещал несколько протестантских приходов, изучал Библию и стал диаконом англиканской Церкви. Однако, он понял для себя, что истина открыта лишь в Православии и позже он перешел в Православие.

О причинах своего переезда в Россию священник сказал: «Если хочешь найти деньги, то езжай в Америку, а если хочешь найти веру, то езжай в Россию». В США отец Джозеф был обеспокоен тотальной поддержкой государства однополых браков. Он привел несколько примеров, когда организации, владельцы которых христиане, были приговорены к выплате крупных штрафов за отказ выполнять заказы, поступаемые от однополых пар перед их «свадьбой», мотивируя отказ своими религиозными взглядами. Он испугался за будущее своих детей, которых он воспитывает в духе христианства и стал готовиться к переезду в Россию. Предварительно он ознакомился с фильмами о России и готовил свою семью переезду.

В ходе встречи гость также рассказал о том, что создал сайт «Russian Faith», посвященный русскому православию, в частности для того, чтобы рассказать американцам правду об истинной вере и русской культуре. Изначально сайт был англоязычным, но позже стал поддерживать еще немецкий, испанский и бразильский португальский языки. Он рассказал о семье из Бразилии, которая ушла из кальвинизма и теперь готовится к переезду в Россию и оглашению, которое проведет сам священник Джозеф.

Позже гость ответил на множественные вопросы семинаристов.

В конце встречи от имени ректора Екатеринодарской духовной семинарии протоиерея Игоря Олжабаева проректор по воспитательной работе иеромонах Корнилий (Иванов) подарил отцу Джозефу икону небесного покровителя Екатеринодарской духовной семинарии святителя Иоанна Златоуста. Иеромонах Корнилий поблагодарил священника за встречу и выразил надежду, что она будет не последней.

Фото: Владислав Зараменских