Сестры милосердия прошли курсы по оказанию первой помощи при несчастных случаях

13 ноября 2022 года в Свято-Екатерининском соборе Краснодара прошел необычный семинар. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория сестры милосердия приходов Екатеринодарской епархии осваивали азы первой медицинской помощи. Обучение для них провел Территориальный центр медицины катастроф.

На курс записалось более семидесяти человек — желающих пришлось разбивать на две учебные группы. Среди слушателей были сестры милосердия не только из краснодарских храмов, многие приехали из края, большая делегация была из Горячего ключа.

Многие из присутствующих на обучении являются добровольными помощниками в отделениях городских и краевых больниц. Ухаживают за тяжелыми пациентами, кормят их, переодевают, готовят к процедурам. То есть выполняют функции младшего медицинского персонала. По собственной инициативе сестры милосердия решили повысить свои знания и получить навыки, необходимые в ситуациях, угрожающих жизни человека.

«Это была инициатива самих сестер милосердия в связи с той обстановкой которая сейчас происходит в мире. Сестры решили быть готовыми к любым действиям, которые могут развернуться. Некоторые из них хотят быть волонтерами в приграничных госпиталях в Ростове на Дону и Белгороде. Каждый человек должен уметь оказывать первую медицинскую помощь как пострадавшим, так и простым людям на улице, которым стало плохо, до приезда врачей скорой помощи», – объясняет старшая сестра милосердия Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара Татьяна Усачева.

Занятия провел опытный врач-методист краевого Центра медицины катастроф Евгений Гущин. Медика приятно удивило с каким вниманием и прилежностью сестры милосердия записывают материал, задают вопросы и выполняют задания.

«Мне очень приятно, что здесь много женщин, которые занимаются волонтерской деятельностью. Здесь добровольцев много, которые тратят свое время на помощь окружающим. Это достойно похвалы. Даже если бы они не занимались волонтерской деятельностью, мы бы все равно пришли сюда с этим курсом, потому что в наших интересах, чтобы люди знали про первую помощь, не боялись ее оказывать. Популяризация этих знаний, позволит нашему населению быть более защищенным. Мне бы очень хотелось, чтобы рядом был человек, который умеет оказывать первую медпомощь», – говорит врач-методист территориального Центра медицины катастроф Больницы скорой помощи г. Краснодара Евгений Гущин.

Как поступать при травмах и отравлениях? Что можно, а что нельзя делать в подобных ситуациях? За восемь академических часов сестры милосердия получили всю необходимую информацию. Часть теоретических знаний им предстоит изучить самостоятельно. А вот практические навыки отрабатывали тут же – на манекене или друг на друге. Учились правильно накладывать повязки, останавливать кровотечение или возвращать к жизни бездыханного человека.

«Я для себя решила, что мне это нужно, – говорит Светлана Бобошко, волонтер сестричества милосердия Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара. ­– Независимо от того, что случится, я должна знать, как оказывать первую помощь ближнему. Будет ли это мой родной человек или незнакомый мне, но моя совесть будет неспокойна, если я не окажу помощь, если я не буду знать, как это делать. У меня было время, чтобы пройти обучение, есть средства, но я ничего не сделала, тогда это психологически будет тяжело для меня».

Программа обучения утверждена министерством здравоохранения Краснодарского края. По окончанию учебного дня, всех сестер милосердия ждал практический зачет и тестирование. Отстающих в классе не оказалось. Все слушатели получили официальный документ – удостоверение о прохождении курса первой медицинской помощи.

Текст: Анна Юрина

Фото: Анна Юрина, Ирина Кузнецова