Школьники поговорили со священником о знаниях

15 апреля 2019 г. в храме иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара состоялась встреча, приуроченная ко Дню православной книги, с учащимися и педагогами средней общеобразовательной школы 45 имени Федора Ушакова г. Краснодара.

Встречу в формате диалога с детьми провел штатный клирик храма иерей Вячеслав Клименко. Началось общение со знакомства – священнослужитель ознакомил гостей с краткой историей Прихода, рассказал, кто его возглавлял за годы существования и кто настоятельствует сегодня, а также о различных направлениях приходской деятельности, как забота о пациентах Краевой больницы, помощь нуждающимся, просветительская деятельность среди детей и взрослых (детская и взрослая воскресные школы), об участии казаков в жизни храма и о фотоклубе.

После ознакомительного слова священник предложил гостям зайти в храм и продолжить общение там. Оказалось, что среди детей нашлись те, кто знает, какие художники расписывали храм (Виктор Сухоруков и художники мастерской «Палехский Иконостас»).
На многочисленные вопросы маленьких гостей собравшиеся искали ответы вместе. Так, например, в разговоре о сотворении человека, школьники сами рассказали о том, что естественный путь богопознания иначе называется наукой. Они перечисляли занятия, которые могут помочь человеку описать гармоничный разумный мир, как изучение языков, математики, географии, биологии и прочего. И на вопрос священника «а как это можно все вместе назвать?» хором ответили: «Наука!»

– Любопытно, что у собравшихся взрослых – не только учителей и родителей, но также и случайных прихожан, ставших свидетелями нашего разговора, намного больше стереотипов в сознании, чем у детей. Детский разум чище и пытается анализировать происходящее, не опираясь на ошибочный опыт. Например, на мой вопрос «какой плод съели Адам и Ева» взрослые с уверенностью ответили «яблоко», в то время, как ощутимая часть детей сказала, что нигде не написано, какой это был плод. Такое положение вещей только радует – значит в семьях этих детей принято читать книги, значит они действительно открывали Священное Писание и не нашли там никакого упоминания о видовой принадлежности древа познания добра и зла, – поделился впечатлениями иерей Вячеслав Клименко.

Дальше вопросы детей привели собравшихся к обсуждению еще более сложных вопросов.

– Несколько насторожил вопрос о свободе Адама и Евы. Пришлось подумать, как его объяснить третьеклассникам. Ничего лучше не придумал, чем спросить их, кто свободнее в своих действиях – они сами или их родители. С некоторой долей изумления услышал ответ двух мальчишек, что у взрослых свободы меньше, потому что обязанностей больше – по отношению к обществу и семье. Как сказали сами ребята: «Мама и папа думают, чем меня накормить, они должны ходить на работу, еще и со мной время проводят. А я сам после школы уже свободен – мне не нужно зарабатывать деньги и платить за наш дом», – продолжил комментировать священник.

В окончании встречи священнослужитель предложил желающим помолиться о своих родных и близких. Как сказали сами дети, люди молятся о благополучии живых, как правило об их здоровье. А для умерших просят у Бога радости. Также, по словам маленьких гостей «нет смысла ставить много свечей в разных храмах, нужно самому становиться добрее, только тогда молитва поможет».

– Эта встреча произвела на меня неизгладимое впечатление. Большинство детей давали совершенно неожиданные ответы. Их трезвомыслию можно только поучиться. Это говорит в пользу родителей, дающих им такое воспитание. Они последовательны в своих мыслях. Конечно, выражают они их еще по-детски, но ощущается логика в том, о чем они говорят. Это вселяет надежду на то, что общество не погубит себя, пока в нем живут и взрослеют такие умы, — сказал священнослужитель.

Фото: Роман Слива