Школьники станицы Динской посетили подворье женского монастыря «Всецарица»

Уже стало доброй традицией, что в осенние каникулы монастырское подворье иконы Божией Матери «Всецарица» посещают школьники. 2 ноября 2023 года на экскурсию по Основам православной культуры сюда приехали учащиеся сразу пяти 4-х классов Динской школы № 1 с учителями и классными руководителями.

Для удобства ребят пришлось разделить на две группы. Монахиня-экскурсовод, по благословению игумении Неониллы, рассказала школьникам об истории монастыря и подворья, о помогавших строительству православных благотворителях, о жизни монахинь и их занятиях-послушаниях, о монастырском уставе, о том, как становятся монахинями, о монастырских службах.

С интересом дети узнали о том, что в Динском районе уже был монастырь – Покровский женский, но столетие назад его полностью уничтожили богоборцы и расстреляли всех монахинь. Подворье монастыря «Всецарица» как бы приняло эстафету времени – в Динском районе снова есть женский монастырь. Убиенным игумении Рафаиле с сестрами посвящена ведущая к подворью аллея Покаяния.

В ходе экскурсий учащиеся посетили храм Благовещения Пресвятой Богородицы, часовню святителя Николая Чудотворца, часовню-колокольню великомученика Георгия Победоносца, источник Тихвинской иконы Божией Матери. Большинство детей и учителей были в монастыре впервые, они задавали много вопросов и получили на них подробные ответы.

Классным руководителям были подарены фотоальбомы о монастыре «Всецарица».

Дети подышали свежим воздухом, погуляли и полюбовались красивыми цветниками и кустарниками на территории, белыми и черными лебедями в прудах, шустрыми белочками в вольере, покормили лошадок – шотландских пони и сфотографировались на память.

Пресс-служба женского монастыря иконы Божией Матери «Всецарица»