19 января 2023 года, в праздник Крещения Господня, педагоги и ученики 10 класса МАОУ СОШ №29 имени Героя Советского Союза Броварца Владимира Тимофеевича и волонтеры Новотитаровского сельского поселения вместе с Заведующей молодежным сектором Дома Культуры Ольгой Александровной Давыдовой посетили храм в честь Апостола Андрея Первозванного.

Дорогих гостей встретил благочинный 15-го Динского церковного округа протоиерей Владимир Рошко.

По доброй традиции из года в год волонтеры прихода и учащиеся школ станицы Новотитаровской посещают Свято-Андреевский храм в Великие праздники, чтобы воочию узнать особенности и традиции Православия.

Настоятель храма протоиерей Владимир Рошко рассказал учащимся историю праздника Крещения Господня, познакомил с традициями его празднования в Церкви, иконографией, а также устройством храма. Гостям также интересно было услышать слово священника о целительной силе Крещенской воды.

Для всех присутствующих ребят стало открытием то, что вода во всех водоёмах нашей планеты в Крещенскую ночь освящается, что купание в проруби – старая добрая традиция, но она вовсе не является непременным атрибутом церковного празднования Богоявления. Отец Владимир подчеркнул, что главное содержание праздника раскрывается через участие в Божественной литургии: через причащение Святых Христовых Тайн, а также через Покаяние.

Ребята также посетили купель для совершения Таинства Крещения, а также познакомились с внутренним наполнением крестильного ящика.

В праздник Крещенского сочельника дети посмотрели, как освящают воду Великим чином и набрали Крещенской воды. Ребята задавали много вопросов. Посещение храма в тихий, солнечный январский день принесло детям много впечатлений, хорошее настроение и радость праздника.

Пресс-служба 15-го Динского районного благочиннического округа