Первую в Краснодаре «Школу сиделок» открывает Екатерининский кафедральный собор. Православный образовательный социальный проект главный храм Кубани реализовывает совместно с Региональным центром дополнительного образования.

Преподаватели расскажут слушателям «Школы» о физиологии и гигиене лежачих пациентов, основах здорового образа жизни прикованных к постели людей, а также об особенностях питания и медицинских процедур для них.

— Ученики «Школы сиделок» научатся купать подопечных в кровати, обрабатывать пролежни, составлять диетическое меню для лежачих больных, поддерживать чистоту в помещении, где постоянно находится пациент, и обеспечивать ему интересный досуг, — рассказала руководитель проекта, сестра милосердия и специалист по методической работе Регионального центра дополнительного образования Жанна Бондаренко.

В Соборе пояснили, что идея создать «Школу сиделок» появилась после многочисленных обращений в Екатерининское сестричество милосердия. Община пятый год действует в храме.

— Нередко в семьях хотят, чтобы за лежачими родственниками присматривали квалифицированные специалисты. Благодаря «Школе сиделок» мы сможем рекомендовать этим людям профессионалов по домашнему уходу, — поясняет Жанна Бондаренко.

Обучение в «Школе сиделок» могут пройти сестры милосердия, готовые помогать одиноким и пожилым людям на дому, трудиться в хосписе и Больнице скорой медицинской помощи Краснодара. Также уходу за лежачими больными могут научиться их родственники и все, кто желает посвятить себя делам милосердия.

— Несколько уроков в «Школе сиделок» проведут священники. Они расскажут ученикам об основах православной веры и духовно-нравственных аспектах служения ближнему, — добавила Жанна Бондаренко.

Стать учениками «Школы сиделок» могут мужчины и женщины православного вероисповедания. Очно-заочное обучение рассчитано на два месяца. Пожертвование за него составит 1,5 тысячи рублей. По окончании «Школы» ученики получат сертификаты государственного образца и возможность трудоустроиться по новой специальности.

По всем вопросам можно обращаться по тел.: 8 (961) 588-49-94.