Следопыты семейного центра «Зерно веры» провели слет в горах

Отряд Православных следопытов имени святой великомученицы Екатерины при семейном центре «Зерно веры» совершил поездку в Горячеключевской район, в предгорье Северного Кавказа.

Перед отъездом из Краснодара духовник центра протоиерей Андрей Кравченко совершил молебен и благословил ребят в дорогу.

Для следопытов «Зерна веры» это был первый самостоятельный слет в горах. Руководил слетом студент Екатеринодарской духовной семинарии Иван Иванов. В двухдневном маршруте следопыты посетили село Фанагорийское, поселок Первомайский, побывали в Богатырских пещерах, часовне Николая Чудотворца, молились на престольным празднике храма блаженной Матроны Московской.

По приглашению протоиерея Константина Гашевского сам лагерь был разбит в живописном месте на территории храма в честь Матроны Московской села Фанагорийское. Батюшка тепло принял скаутов. Ребята поставили палатки и приготовили обед. Затем прошел Разведческий бег, который подготовила дружина храма Пресвятой Богородицы ОРЮР из поселка Первомайский.

Ребята стреляли из винтовки, изучали основы первой помощи, вязания узлов, переправлялись по переправе, маршировали, разжигали костры, и многое другое. Программа первого дня была очень насыщенной. После ужина по скаутской традиции был вечерний костер, за которым подвели итоги дня, провели песенную и игровую программу.

В день престольного праздника храма Матроны Московской ребята молились на Литургии, причастились и приняли участие в крестном ходе. После этого скауты посетили парк «Орлиное гнездо», где смогли не только узнать много нового о лошадях, но и покататься на них.

Несмотря на то, что это был первый поход в лес, где не ловила мобильная связь, ребята не растерялись и проявили себя неплохо.

Отметим, что в выездном сборе вместе со скаутами отряда семейного центра «Зерно веры» участвовали православные следопыты из храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Джубга.

Пресс-служба православного семейного центра «Зерно веры»