Слет юных казаков «Атаманский резерв» начался с праздничной архиерейской Литургии

26 апреля 2022 года Кубанское казачество отмечает 31-ю годовщину принятия закона «О реабилитации репрессированных народов». Казаки традиционно вспоминают жертв трагического времени и тех, благодаря кому вера и традиции казачества были сохранены и сейчас активно возрождаются.

Символично, что в этот день в молодежном лагере «Дубрава» в Северском районе  открылся военно-патриотический слёт юных казаков «Атаманский резерв». Он пройдет с 26 по 28 апреля. Участие в мероприятии приняли митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора Александр Власов, руководитель Союза казачьей молодежи Кубани Никита Дзюба и другие официальные лица.

26 апреля в этом году — это вторник Светлой  Седмицы, когда православные христиане продолжают праздновать Светлое Христово Воскресение. Митрополит Григорий совершил Божественную литургию на открытом воздухе – в специально оборудованном под храм месте на территории лагеря «Дубрава». Архипастырю сослужили духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш, руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Димитрий Руднев, благочинный 19-го Северского районного округа протоиерей Кирилл Коршунов, протоиерей Иоанн Воронов.

Богослужебные песнопения исполнили студенты Екатеринодарской духовной семинарии под руководством регента диакона Германа Гайта.

Митрополит Григорий в своей проповеди подчеркнул, что казаки должны быть православными людьми, возрождать традиции, в том числе духовные, которыми жили наши предки. Для того, чтобы быть православным, казак должен ходить в храм, участвовать в Таинствах – исповеди, причастия, молиться, и всему этому нужно приучаться с детства. И атаманы в этом должны быть примером для своих товарищей.

Митрополит Григорий поздравил юных казаков со Светлым Христовым Воскресением, подарив всем пасхальные яйца.

После богослужения владыка Григорий вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и атаманом Кубанского казачьего войска Александром Власовым осмотрели территорию лагеря и площадки.

«Молодые казачата – это будущее нашей Кубани. На слете вы найдете новых друзей, а насыщенная программа поможет стать сильной командой. Объединившись, вы сможете преодолеть любые трудности. Необходимо воспитывать силу духа, хранить традиции и православную веру. Сегодня, когда перед страной встают исторические вызовы, как никогда важно быть сплоченными», – сказал Вениамин Кондратьев.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, в слете принимают участие около 100 представителей Краснодарского регионального движения «Союз казачьей молодежи Кубани». Среди них атаманы казачьих школ, кадетских корпусов в возрасте от 14 до 17 лет, а также руководители муниципальных отделений движения. Здесь ребята получают навыки джигитовки, фланкировки, метания ножей, стрельбы.

В течение трех дней юные казаки будут проходить занятия по различным направлениям, для них будут организованы мастер-классы, квесты, тренинги, образовательные, духовные и культурные мероприятия, посвященные казачьим традициям и истории.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских и пресс-служба губернатора Краснодарского края