Уважаемые журналисты!
Дорогие братия и сестры!
Христос воскресе!

Сегодня мне особенно радостно обратить это пасхальное благовестие к вам, чей труд заключается в несении слова истины своим читателям.

Примите мои сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём кубанской журналистики.

Этот праздник тесно связан с газетой «Вольная Кубань», которая одним из своих истоков имеет «Прикубанскую правду», чей первый номер вышел 5 мая 1917 года. «Вольная Кубань» для меня имеет особое значение – она одной из первых в России в уже далёком 1991 году ввела на своих страницах постоянную рубрику, освещающую жизнь Церкви. Виктор Александрович Ламейкин много лет приглашает меня в святочные дни на чаепитие в редакцию, и вот я подумал, что наступила пора пригласить журналистов на ответное чаепитие, и не только журналистов моей любимой краевой газеты, но и других средств массовой информации. Потому что за тридцать лет на Кубани появились газеты, телерадиокомпании, интернет-порталы, которые проявляют постоянный доброжелательный интерес к Русской Православной Церкви, осознают её духовную и социокультурную роль и значение в обществе.

Обществу всегда нужна объективная информация. Сегодня сила СМИ такова, что если журналисты не рассказывают о церковной благотворительности, о помощи больным, бездомным или «в узах сущим», то люди легко верят безответственным, а иногда и преднамеренно порочащим Церковь заявлениям некоторых известных вам коллег. Мне показывали опрос, проведённый в Санкт-Петербурге, в котором молодой человек уверенно говорил, что Русская Православная Церковь не приносит никакой пользы, потому что об этом, как он выразился, «ничего не слышно». Нет, Церковь не молчит, у нас существуют тысячи сайтов, в том числе официальный сайт Синодального отдела по церковной благотворительности «Диакония». Но всё же это капля по сравнению с информационным морем, в котором мы сегодня живём.

Я благодарю всех вас за то, что вы пробиваете стену молчания о наших добрых делах. Так было, например, во время трагических событий Крымского наводнения, когда против Церкви была развязана лживая кампания.

Мы чувствовали вашу поддержку и когда собирали средства для погорельцев, и когда организовывали гуманитарную помощь для жителей Донецкой и Луганской областей. Вы делите с нами и радостные события, рассказывая о благотворительных концертах и ёлках, выставках и фестивалях.

Сегодня я хочу поделиться с вами ещё одной радостью, и вы первые на Кубани журналисты, кто узнает об этом официально. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской были включены имена священника Михаила Лисицына — с совершением памяти 26 февраля (11 марта), и священника Александра Флегинского — с совершением памяти 24 марта (6 апреля)». Теперь на Кубани семь прославленных новомучеников. В год, когда мы вспоминаем о революционной катастрофе столетней давности, очень важно говорить о духовном подвиге, мужестве и стойкости тех, кто претерпел гонения за веру. Подумайте: эти люди умирали не за богатства и сословные привилегии, а за веру в Господа нашего Иисуса Христа. И наследовали жизнь вечную.

Ещё раз поздравляю вас с праздником, желаю крепости сил, душевных и телесных, творческих свершений и помощи Божией в несении слова истины.

Воистину воскресе Христос!