Соборный набат

В день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в 17-м Полтавском районном благочинническом округе состоялось основное мероприятие патриотической программы «Соборный набат» − крестный ход от Сопки Героев (г. Крымск) к поклонному кресту, установленному на могиле пяти разведчиков.

В памятной акции приняли участие 43 человека из Екатеринодарской и Кубанской и Ейской и Тимашевской епархий. В состав группы вошёл глава Трудобеликовского поселения, а также представители районного отдела по делам молодежи Красноармейского района, казачество Полтавского и Славянского РКО, воспитанники казачьего кадетского корпуса и казачьего класса г. Тимашевска, делегации из Тамбова, Твери и Ельца, благочинные Полтавского и Тимашевского благочиннических округов протоиерей Сергий Рыбкин и протоиерей Виктор Савенко и духовенство благочиний.

К четырем часам утра участники программы поднялись к братскому захоронению и молитвенно почтили память усопших воинов, отслужив литию, а также благодарственный молебен за дарование победы над фашизмом. Так началась акция «Свеча памяти», в ходе которой представители власти и казачества заложили в подножие мемориала капсулы с землей из городов-героев: Мурманска, Москвы, Ленинграда, Волгограда, Ржева, Севастополя, Керчи, Новороссийска, а также от рубежей Калининского фронта.

Одновременно с этими мероприятиями состоялась акция «Свеча памяти» и в х. Трудобеликовском – прихожане храма Архангела Михаила в час начала войны молились у вечного огня об упокоении павших за веру и Отечество.

Благочинный протоиерей Сергий Рыбкин в беседе с участниками «Соборного набата» обратил внимание на главную составляющую этой программы, суть которой отражена в ее названии – соборность памяти о тех годах, о павших героях, о величии их победы и формирует нашу национальную общность.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа