28 июля 2018 г., в день памяти равноапостольного князя Владимира, вся Русская Православная Церковь будет праздновать 1030-летие крещения Руси.

В храмах Екатеринодарской епархии в честь этого торжества пройдут праздничные события.

Сочи

В Сочи пройдут престольные торжества в храме равноапостольного князя Владимира. По окончании Божественной литургии начнется семейный праздник для прихожан и гостей храма:

«Доброта и забота» — театр на английском языке; выставка работ учащихся воскресных школ благочиния; совместное театральное представление воскресных школ храма св. князя Владимира и собора Архистратига Михаила «Крещение Руси»; выступление праздничного хора храма св. князя Владимира. Завершится праздник совместным чаепитием.

Мастер-классы и тематические встречи для детей, чаепития, просмотры фильмов, а также выставки рисунков пройдут в храмах: мучениц Веры, Надежды , Любови и матери их Софии; иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»; апостола Андрея Первозванного.

Также в соборе Архистратига Михаила состоятся детский утренник и праздничный вечерний концерт.

В Успенском и Андреевском храмах торжества продолжатся 29 июля: концерт духовной музыки и Кинопоказ в кинотеатре «Сочи» (ул. Абрикосовая 12).

Горячий Ключ

27 и 28 июля 2018г. 10.00 в городском историческом музее г. Горячий Ключ (ул. Ленина, 34А)  Троицкий приход проводит выставку старинной храмовой утвари, облачений, книг, икон и лекцию «От Киева до Горячего Ключа».

27 июля в   15.00    в Клубе социальной адаптации и реабилитации детей с особенностями в развитии «Солнечный город- с любовью к детям» (г.Горячий Ключ ул.Школьная 22)  состоится встреча-лекция: «Креститель Святой Руси», организованная храмом Феодоровской иконы Божией Матери г. Горячий Ключ.

Также 28 июля торжества пройдут во всех храмах благочиния, например:  в ст. Мартанской пройдет крестный ход от Свято-Михаило-Архангельского храма в центр станицы. (Ул. Октябрьская 19 — Ул.Красная); в пос.Мирный храм Казанской иконы Божией Матери организует показ и обсуждение  фильма о Крещении Руси детям воскресной школы и детям 4 кл.ООШ№11; в пос. Первомайском после молебна состоится лекция в храме, посвящённая теме выбора нашими предками религии; в пос. Кутаис Приход храма св.блгв.кн.Александра Невского откроет выставку детского рисунка на тему праздника.

Продолжатся торжества и 29 июля. В 10.00 в Троицком храме г .Горяий Ключ (ул. Советская, 100) состоится лекция для прихожан «Князь Владимир — главный выбор». В 11.00 музыкально-поэтическая встреча «Русь православная» состоится в храме Феодоровской иконы Б.М. (г.Горячий Ключ ул.Карбышева 11Б).

Апшеронск

28 июля состоится торжественный крестный ход с участием воспитанников ДПЦ «Горний Посад», а также встречи с подростками (Апшеронск, ул. Коллективная, 41).

Также с 25 по 30 июля в библиотеках района проводятся тематические выставки.

Туапсе

28 и 29 июля в Михаило-Архангельском храме г. Туапсе пройдут семейные викторины и кинопоказы (ул.Фрунзе, д.30 б.)

28 июля в 10.00 в Андреевском храма п. Новомихайловского состоится праздничный концерт.

Также в храмах благочиния пройдут праздничные чаепития, кинопоказы, встречи прихожан с духовенством.

Г. Краснодар

Тематические встречи, конкурсы и выставки в этот день объединят прихожан города.

Например, в Никольском храме (пос. Курортный) в 15.00 откроется фотовыставка; в Покровском храме – выставка детских поделок; в Никольском раме на Гидрострое будет предложена книжная выстака; также пройдут выставки рисунков и показы фильмов в храмах пос. Лорис и пос. Знаменский.

Праздничный крестный ход начнется в Вознесенском храме пос. Пашковский в 09.00. Там же состоится и выставка детских рисунков.

Большие торжества пройдут на территории храма Рождества Христова г. Краснодара (ул. Рождественская Набережная, 1). За божественной литургией (начало 07.40) песнопения исполнит мужской хор; по завершении богослужения состоится торжественный крестный ход; до 12.00 на территории храма будет работать книжная выставка «Радость веры, которую принёс на Русь святой князь Владимир», на которой будут представлены старинные книги; также в зале духовных бесед будут работать выставки «Духовные истоки Екатеринодара» и древнерусской богослужебной литературы и старинных монет «Вначале было слово».

Много мероприятий запланировано в храмах II Прикубанского благочиния. Помимо торжественных богослужения и крестных ходов Приход блаженной Ксении Петербургской (пос.Колосистый, ул.Звездная, 351) организует велопоход для детей воскресной школы. Концерт артистов участников передачи «Играй гармонь» семьи Шапошников состоится в Никольском храме (п.Дивный ул.Северная,6).

28 июля в центральном храме благочиния святителя Спиридона Тримифунтского (ул. Карякина 18/1) подведут итоги конкурса детского рисунка «Святая Русь-Владимирская Русь»; состоится Крестный ход ( по району) и молебен на площади перед храмом; а также тематическая беседа с просмотром и обсуждением фильма о Крещении Руси для прихожан в храме.

ст. Полтавская

В храмах благочиния торжественные богослужения состоятся 28 июля. В центральном храме Рождества Пресвятой Богородицы ст. Полтавской 29 июля в 10.00 состоится музыкально-поэтическое поздравление преподавателей и учащихся Воскресной школы.