Состоялась акция «Муромская дорожка»

В день памяти святого преподобного Илии Муромского, 1 января 2021 года, в рамках акции «Муромская дорожка» состоялись подъем и спуск на гору Собербаш. Проведение подобных акций в первый день нового года стало доброй традицией. Целью мероприятия является приобщение молодежи к православной культуре, здоровому образу жизни, основам спортивного туризма и популяризации активного отдыха. Инициаторами и участниками данного проекта в Северском районе являются члены спортивного клуба «Пересвет», многие из которых являются прихожанами храма святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской и активисты молодежной общины этого прихода.

Непосредственно перед восхождением у подножия горы в храме святых Кирилла и Мефодия станицы Убинской настоятель совершил молебен святому преподобному Илии Муромскому.

Общая дистанция маршрута составила 13 километров, набор высоты 735 метров.
В подъеме и спуске на гору Собербаш 1 января участвовало 37 человек. Совершивший молебен священник Леонид Костаненко и его дети присоединились к участникам акции.

В завершение похода у подножия горы состоялось общее для всех участников чаепитие на открытом воздухе.

Алёна Корнет