Состоялась очередная встреча клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского с ребятами из 7-го и 4-го классов

В рамках уроков «Часа духовности» в школе № 47 г. Краснодара состоялась очередная встреча клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского, иерея Александра Шигалева с ребятами из 7-го и 4-го классов. Беседа проводилась по теме: «Сырная седмица и Великий пост».

Священник рассказал школьникам о том, когда появился Великий пост, сколько он длится и какие ограничения накладывает на нас. Священник обратил особое внимание на то, что пост предписывает не только воздержание от скоромной пищи и развлечений, но и воздержание от злых, плохих мыслей и поступков, наносящих вред нашим душам. В это время желательно чаще посещать храм и молиться.

Также школьники услышали о том, что Сырная седмица (называемая в народе Масленицей) — это семь дней, подготавливающих православных христиан к Великому посту. По традиции, существующей в Православной Церкви, в это время уже нельзя вкушать мясо, но можно есть молочную пищу и рыбу. Заканчивается эта седмица Прощеным Воскресеньем. В этот день все верующие стараются попросить друг у друга прощения.

Школьники слушали с интересом рассказ священника, задавали вопросы. Беседа прошла живо и интересно.

Пресс-служба 5-го Краснодарского городского благочиннического округа