Состоялась встреча миссионерского клуба «Беседка», посвященная Рождеству Христову

Воскресным вечером 8 января в краснодарском театре «Тмин» состоялась очередная встреча клуба «Беседка». Прихожан разных храмов города  за чаем с пирогами встретил руководитель миссионерского отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Кравченко.

Раскрывая тему Боговоплощения, отец Димитрий  предложил собравшимся выдержки из решений 4-го Вселенского (Халкидонского) Собора о соединении Божественной и человеческой природ во Христе, наиболее значимые места из «Слова о  воплощении Бога Слова и о пришествии его к нам во плоти» святителя Афанасия Александрийского,  отрывок из проповеди бывшего в то время пресвитером в Антиохии, будущего святителя  Иоанна Златоуста на Рождество Христово (386 г.).

Отец Димитрий рассказал об истории и причинах разделения древнего праздника Богоявления (Теофании) на Рождество Христово и Крещение Господне, а также показал презентацию, рассказывающую о динамике иконографии Христа с конца III века по настоящее время, признаках и символике двух природ Христа в иконописном каноне.

После обсуждения  были спеты под гитару несколько духовных песнопений.

Следующая встреча в «Беседке» запланирована на февраль.

Миссионерский отдел Екатеринодарской епархии