Состоялась встреча митрополита Григория с детьми духовенства Екатеринодарской епархии

19 февраля 2023 года в Краснодаре собрались дети священнослужителей из разных благочиний Екатеринодарской епархии – для них были организованы интересные экскурсии и встреча с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием в неформальной обстановке – за чашкой чая.

В таком формате мероприятие прошло впервые, и было посвящено празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи. Организатором выступил отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии (руководитель протоиерей Дмитрий Руднев).

На встречу собралось около 80 детей, многие приехали вместе с мамами и отцами-священниками.

Первым местом посещения для юных гостей стал Свято-Екатерининский кафедральный собор. После молитвы на начало всякого благого дела все почтили память митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, погребенного в главном храме Кубанской митрополии. Ребятам рассказали об истории Екатерининского собора, все желающие смогли подняться на колокольню.

Экскурсия продолжилась в Свято-Троицком храме и Екатеринодарской духовной семинарии. Дети духовенства посетили музей православия в стенах духовной школы, увидели уникальную утварь, редкие издания духовных книг, одеяния священнослужителей разных лет.

Завершился день встречей с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием.

Владыка признался, что очень рад знакомству с детьми священнослужителей и обратился к ним со словами наставления. Оcобо они касались пятой заповеди – почитании родителей и любви к ним.

«Родителям мы обязаны жизнью, но также и тем, что они нас очень любят и желают всего самого-самого доброго, — сказал архипастырь. – Желают, дорогие дети, чтобы вы в жизни были счастливы. Вы сейчас находитесь в таком возрасте, что, может быть, не всегда понимаете их любовь и опеку. Но когда вырастите и пойдете своей дорогой, вы это хорошо поймете. Любите своих родителей, отца и мать, помогайте им, молитесь за них – и в храме, и дома!»

Также владыка Григорий напомнил об ответственности перед внешним миром, которая лежит на них, как на детях священников, и выразил надежду, что многие свяжут свою жизнь со служением Богу, пойдут по стопам родителей.

«Смотрю на вас и вспоминаю свои годы, в которые вы сейчас, — сказал митрополит Григорий. — Я жил совершенно в другое время, когда о вере православной нельзя было говорить открыто. Старшее поколение моих родственников, благодаря которым я и пришел в православный храм, говорили мне, что ни в коем случае нельзя ни в детском саду, ни в школе рассказывать о том, что я был в храме, что я православный. Тогда было другое время, а сейчас Господь по молитвам тех, кто пострадал за веру, новомученников и исповедников Церкви Русской, дарует нам особые возможности, особое время, так давайте будем этим дорожить и вести себя соответственно, являть пример жизни со Христом и исповедовать свою веру».

В теплой обстановке, за чаем со сладостями и выпечкой, прошел вечер с музыкальными номерами и викторинами. Перед ребятами выступили Ксения Лабецкая – дочка протоиерея Георгия Лабецкого, всеми любимые песни под гитару исполнил клирик Свято-Покровского храма города Краснодара иерей Владимир Иванов, порадовала выступлением ведущая вечера Нателла Багдасарян.

Песни пели и хором, что очень объединило ребят, которые до этого дня были даже незнакомы.

Вечер всем очень понравился, митрополит Григорий сказал, что подобные встречи станут доброй традицией. В память о встрече владыка вручил всем сладкие подарки.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Пресс-служба отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии, Ольга Луканина