16 января 2024 года в малом зале Центрального концертного зала Кубанского казачьего хора состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Екатеринодарской епархии под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия.

В собрании приняли участие благочинные церковных округов, настоятели храмов, настоятельницы двух женских монастырей, клирики Екатеринодарской епархии.
Заседание собрания началось молитвой «Царю Небесный».

В своем вступительном слове митрополит Василий акцентировал внимание собравшихся на том, что Епархиальное собрание проводится, в первую очередь, для обмена опытом просветительской, миссионерской, социальной работы, осуществляемой епархиальными подразделениями. В связи с этим Владыка призвал духовенство со вниманием отнестись к информации докладчиков и по возможности стараться применять их полезные наработки в своей деятельности.

С докладом о жизни и деятельности Екатеринодарской епархии в 2023 году выступил секретарь епархиального управления Екатеринодарской епархии иерей Максим Печеркин, который рассказал, что за минувший год прошло более полусотни знаковых общеепархиальных событий, среди которых — празднование десятилетия Кубанской митрополии, установление празднования Собора святых Кубанской митрополии.
От лица духовенства Екатеринодарской епархии иерей Максим поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Василия с недавним назначением главой Кубанской митрополии. Протодиакон Сергий Мрачко провозгласил митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Василию многолетие.

Согласно статистическим данным, в Екатеринодарской епархии сегодня действуют: 177 храмов, имеющих престол, и 44 часовни, 2 женских монастыря. Общее количество клириков, находящихся в штате епархии, – 271, из которых: 233 — священники, 38 — диаконы. За минувший год было совершено 10 хиротоний: 5 священнических и 5 диаконских.

В 2023 году скончались трое клириков епархии: диакон Александр Андреев, архимандрит Трифон (Плотников) и протоиерей Георгий Кочаров. Участники собрания пропели «Вечную память» отошедшим ко Господу священнослужителям.

После доклада секретаря епархии выступили руководители епархиальных отделов, которые рассказали о проделанной работе за прошедший год и о планах на уже начавшийся 2024 год.

Также на заседании с докладами о своей деятельности выступили: руководитель епархиального отдела Патриаршей комиссии по защите семьи, материнства и детства иерей Даниил Коровяков и ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко.

В завершении собрания митрополит Василий вручил Патриаршие награды двум клирикам Екатеринодарской епархии. Во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях иерей Александр Карпенко и иеромонах Никифор (Волнянский) были удостоены Медали Ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Димитрия Донского.

Заседание Епархиального собрания завершилось молитвой «Достойно есть».

Пресс-служба Екатеринодарской епархии