По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия настоятель краснодарского храма святого великомученика Пантелеимона Целителя протоиерей Константин Капранов в сослужении иерея Арсения Рощина совершил чин освящения реанимационного отделения Краевой клинической больницы №1.

Пантелеимоновский приход города Краснодара и 1-ю Краевую больницу связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Клирики храма святого целителя Пантелеимона частые гости в отделениях клиники. Приходят по просьбе пациентов исповедать и причастить их перед серьезными медицинскими вмешательствами, соборовать желающих, да и просто провести молебны о здравии.

Повод для визита в медучреждение всегда исключительный. Сегодня это освящение реанимационного отделения №6 больницы. Для совершения чинопоследования священнослужители разместились прямо в сердце отделения — на сестринском посту. На молитву собрались врачи, медсестры, младший медицинский персонал во главе с заведующим Дмитрием Геннадьевичем Григорьевым.

«У нас отделение многопрофильное, здесь находятся хирургические, травматологические, неврологические, сосудистые пациенты — весь спектр. У нас единственная в крае больница, где есть все направления хирургии и терапии. Когда к нам поступают пациенты, то мы понимаем, что в некоторых случаях их спасает Господь, а не только мы. Бывают просто безнадежные случаи, но человек приходит в себя и выздоравливает. Батюшки к нам приходят часто, их приводят родственники пациентов. Как говорят, в падающем самолете нет неверующих людей, так и у нас в реанимации — атеистов нет», — рассказывает заведующий реанимационным отделением ККБ №1.

Отделение по медицинским меркам большое. Одновременно здесь могут проходить лечение 36 человек. Священники прошли по всем помещениям и кабинетам с молитвой и окропили стены отделения святой водой. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия освящение было приурочено к Святым пасхальным дням.

«Мы совершили освящение реанимационного отделения чином, который был утвержден Священным Синодом. Он называется — чин освящения лечебницы. Объединили поздравление сотрудников больницы с пасхальной радостью, с пасхальными праздниками. Пожелали им трудиться жертвенно во Славу Божию для спасения ближних, зная, что Православная Церковь никогда не оставляет ни самих врачей, ни их пациентов без своих молитв. Храм святого Пантелеимона Целителя каждый день здесь осуществляет свою миссию. Священники посещают больных в реанимационных отделениях, в палатах интенсивной терапии, мы стараемся поддерживать добрые отношения с руководством больницы, потому что это совместный труд во благо наших ближних», — говорит настоятель Свято-Пантелеимоновского храма Краснодара протоиерей Константин Капранов.

Стоит также отметить, что с 2006 года на базе Пантелеимоновского прихода действует Общество православных медицинских работников Краснодарского края во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Многие его члены являются прихожанами этого храма и сотрудниками 1-ой Краевой больницы.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии