Состоялось заседание миссионерской коллегии

По благословению митрополита Екатерининского и Кубанского Григория и на основании «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви» 1 июля 2021 года была создана миссионерская коллегия Кубанской митрополии.

В прошедший понедельник, 19 июля, состоялось заседание миссионерской коллегии. Мероприятие прошло удаленно в формате Zoom-конференции. В нем приняли участие все руководители миссионерских отделов Кубанской митрополии. Повестка дня состояла из обмена межепархиальным опытом и предложениями по основным вопросам:

– Миссия среди крещеных, но непросвещенных. Согласно утвержденной Священным Синодом «Концепции епархиального миссионерского отдела» (14 мая 2018 г., Журнал №29), отныне это – основное направление миссии.

– Противосектантская деятельность.

– Реализация в епархиях общецерковного проекта Синодального миссионерского отдела «Слово Патриарха – каждому сердцу»

Председатель коллеги протоиерей Димитрий Кравченко представил собравшимся проект Екатеринодарской епархии «Миссионерские буклеты», получивший высокую оценку председателя СинМО митрополита Белгородского Иоанна.

В настоящее время в проект входят 14 современно оформленных буклетов на основные миссионерские темы. Был проведен краткий мастер-класс по данному проекту, рассмотрены варианты заказа буклетов в печать, оформления миссионерских стендов при входе в каждом храме.

Руководители миссионерских отделов озвучили свои миссионерские проекты.

Проект кинолектория представил священник Павел Калинин. Миссионерский отдел Армавирской епархии предлагал к просмотру православный фильм, который показывали во всех храмах епархии, с последующим обсуждением. Фильм транслировался для прихожан в интернете, что весьма актуально в период пандемии.

Священник Сергий Кузнецов поделился опытом работы миссионерского кафе в Красной Поляне. Он отметил, что самое главное в проекте – создание атмосферы живого общения и ответы на вопросы людей.

Священник Евгений Подвысоцкий поделился опытом миссионерства в социальных сетях, в часности, в Tik-Tok.

Поступило предложение от игумена Андрея (Мороза) расширить проект миссионерских буклетов созданием серии буклетов к двунадесятым праздникам. По вопросу противосектантской работы им были предложены два интернет-ресурса, которые могут быть полезны для протестантов, знакомящихся с православием: soloscriptura.ru, iegova.ru, а также группа бывших протестантов в Телеграм «Возвращение домой».

По внесёнными предложениям было проведено совместное обсуждение.

Пресс-служба миссионерский отдел Екатеринодарской епархии