Состоялся VII съезд православных врачей России

21 октября 2022 года духовник Краснодарского краевого общества православных медицинских работников имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), настоятель Свято-Пантелеимоновского храма города Краснодара протоиерей Константин Капранов вместе с председателем общества, кандидатом медицинских наук Василием Александровичем Клевко, приняли участие в VII Всероссийском съезде православных врачей.

С приветственным словом выступил епископ Петергофский Силуан. Участники общались в онлайн-формате.

Первая часть заседания была посвящена роли святителя Луки для Церкви и современного общества как святого врача.

Также обсуждались вопросы взаимодействия Синодальной комиссии по биоэтике и Общества православных врачей России, взаимодействия взаимодействие врачей, священников и сестер по уходу в служении больным и другие.

На обсуждение участников были вынесены изменения Устава Общества православных врачей России, после которого общим голосованием был принят новый Устав ОПВР.

Результатом съезда стала резолюция «О значении государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».