Спиридоньевский храм поздравил с началом учёбы первоклассников

Вечером 24 августа на площади у краснодарского храма святителя Спиридона Тримифунтского в ЖК «Московский» было многолюдно и весело. Жители района собрались на праздниченое мероприятие, посвященное началу учебного года. Главные поздравления, звучавшие на празднике, были в честь первоклассников.

Концерт был организован по благословению настоятеля храма иерея Илариона Максимца совместными усилиями прихода святителя Спиридона, общественной организации «Кубанская семья» и депутатами Городской Думы Краснодара Натальей Ивановной Альшевой и Романом Михайловичем Барановым.

В программе звучали музыкальные и танцевальные номера, подготовленные участниками детской школы искусств №13 — ансамблем народных инструментов «Калинка», хором «Искорка», вокальным ансамблем «Город Детства», хореографическим коллективом «Новое поколение».

В приветственном слове к гостям концерта отец Иларион Максимец отметил, что родители должны каждый день дополнять те знания, которые будут давать детям в школе, ведь семья является основным институтом, где ребенок начинает свое обучение. Священник подчеркнул, что ребенок учится взаимоотношениям, глядя на родителей, поэтому модель семьи очень важна. «Давайте радоваться тому, что мы с вами можем нести те законы и те морально-нравственные устои, которые нам давали наши учителя и родители. Мы имеем возможность воспитывать детей в почтении и уважении к старшим, называться «папой» и «мамой». Наш родительский пример справедливости, внимания, человеческого добра, любви — это то, чему ребенок учится с пеленок. А вера в Бога развивает в человеке тот стержень, который помогает преодолевать невзгоды, вставать с колен в любой ситуации и идти дальше», – сказал отец Иларион.

Куратор от общественной организации «Кубанская семья» Комова Алина Александровна пожелала, чтобы новый учебный год был для школьников успешным и радостным, чтобы они обрели новых друзей и множество интересных знаний и с радостью шли в школу с выученными уроками, а дома — слушались родителей.

От имени депутатов округа ребят поздравила помощник депутата Натальи Ивановны Альшевой Вера Александровна Третьяк. В напутственном слове к ученикам она пожелала «хороших друзей, хороших наставников и больших открытий, а родителям — терпения и сил».

Дети и взрослые, побывавшие на празднике, унесли домой не только добрые пожелания и полезные советы, но и отличное настроение и заряд бодрости. Задорные казачьи пляски, общий детский хоровод под русскую народную песню «Картошка», вокальные и инструментальные композиции принесли жителям района много положительных эмоций. Особенной радостью для первоклассников из многодетных семей стали, конечно, подарки — портфели с набором канцтоваров и школьных принадлежностей.

Текст: Л. А. Сновалова.

Пресс-служба 5-го Краснодарского городского благочиннического округа