16 февраля 2019 г. для православной молодежи Краснодара прошло культурное событие — «Сретенский вечер», на котором выступили московские авторы-исполнители Павел Федосов и
лидер группы «Во времени» Николай Подорольский. Концерт огранизован Вторым Прикубанским благочинием при поддержке ресторана «Petrushka».

Выбор артистов был не случайным. Павел и Николай — известные рок-музыканты, в том числе, в православной среде, участники православных музыкальных фестивалей, рассказал гостям мероприятия ведущий вечера, диакон Рафаил Да Консейсао, штатный клирик храма святителя Спиридона и помощник благочинного по молодежному служению. Павел — руководитель молодежных программ Фонда Андрея Первозванного и Центра по развитию социального добровольчества Российского православного университета Иоанна Богослова. Темы творчества — личные переживания, впечатления, опыт, духовный поиск.

Гостями праздниками стали священники, связанные служением с развитием молодежного движения на Кубани — протоиерей Роман Цокур, настоятель прихода святой мученицы Татианы при Кубанском государственном аграрном университете, иерей Андрей Кретов, преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии, духовник православного молодежного центра «Серафим».

Мероприятие также посетил руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев. Он тепло привествовал гостей «Сретенского вечера» и поделился своим опытом воцерковления. Отец Димитрий в священном сане уже одиннадцатый год, но он с благодарностью вспоминает людей, которые в юности познакомили его с удивидельными миром веры, с церковными традициями, помогли преодолеть сомнения.

«Человек или должен быть верующим, или ищущим веры, иначе он пустой человек», процитировал на встрече отец Димитрий великого русского классика Антона Павловича Чехова. — И я могу полностью согласиться с этими словами: мудрыми, точными, правдивыми. Молодой православный человек — это очень творческий, смелый человек, которого подстерегают множество соблазнов и обстоятельств. Соблюдать принцип правды и добра очень трудно, когда течение уносит большинство в другом направлении».

Священник отметил, что православной молодежи сложно найти понимание среди своих сверстников, поэтому так важны подобные встречи. Он поздравил молодежь с праздником Сретения Господня, пожелав каждому пережить свою встречу с Богом: «Чтобы она была настоящей, принесла вам радость и мир. И, конечно, любовь!».

Необходимость в общении православной молодежи в теплой, дружеской атмосфере единомыслия и единодушия отметил в своем приветствии иерей Иларион Максимец, благочинный второго Прикубанского округа Краснодара, настоятель храма святителя Спиридона. «Сегодня у нас получился славный вечер, мы провели его с замечательным творческим коллективом, с песнями, идущими от души», — поделился впечатлениями отец Иларион. По характеру и смыслу песен я бы назвал этот концерт «Не бойтесь стучать в небеса». Павел и Николай в своём творчестве обращаются к Господу, и к такому живому общению с Богом призван каждый из нас, подчеркнул священник.

Участниками «Сретенского вечера» стали молодые прихожане шестнадцати храмов города. Многие из них впервые услышали музыкантов и после концерта имели возможность пообщаться с артистами, в неформальной обстановке задать вопросы священникам. Организаторы встречи ставили своей целью общение и укрепление связей православных молодежных общин города, проповедь христианства в студенческой среде на языке музыки и поэзии. И, по оценкам гостей праздника, эта задача была решена в полной мере.

Фото: Иван Плахтеев