Священник Екатеринодарской епархии принял участие в сборах военных священников в Южном федеральном округе

Настоятель Свято-Покровского храма поселка Мезмай (9-й Апшеронский благочиннический округ) иеромонах Серафим (Кузнецов) по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория принял участие в учебно-методических сборах военных священников в Ростове-на-Дону.

Сбор для священников Южного и Северо-Кавказского федеральных округов «Организация работы с верующими военнослужащими при выполнении боевых задач» состоялся с 24 по 29 июля 2023 года на базе Южного федерального округа.

Шестидневные сборы, организованные Южным военным округом,  при поддержке Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, Донской митрополии, АНО «Союза десантников и спецназовцев «Дон»,  начались с молебна в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Молебен  у чтимого образа иконы Божией Матери «Донская» совершили председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

За богослужением молились викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа Александр Москаленко, духовенство Ростовской и Ставропольской епархий,  сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви, священнослужители, военнослужащие и казаки епархий Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

По окончании молебна митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла участникам учебно-методических сборов и отметил: «Наша страна и наша Церковь являются «удерживающими», потому что мы сохранили незапятнанными веру, догматы и каноны Церкви. Сегодня нам нужно сделать все необходимое, чтобы донести нашу веру людям в это особое, тяжелое и грозное время. Отсюда, от образа Царицы Небесной «Донской», мы должны принести сугубую помощь в молитвах всем, кто несет ратный воинский подвиг и осуществляет свое служение».

В образовательную программу сборов вошли учебные и практические занятия, связанные со служением священника в зоне СВО. Особое внимание уделено особенностям работы с военнослужащими, правилам поведения и безопасности в зоне боевых действий, а также оказанию первой медицинской помощи.

Источник: сайт Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами
Фото предоставлены иеромонахом Серафимом (Кузнецовым)