Священник из Краснодара принял участие в военно-патриотическом сборе духовенства в Ставрополе

26 апреля 2023 года, в Ставропольской епархии состоялся военно-патриотический сбор духовенства Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, окормляющего военнослужащих и сотрудников Росгвардии, участвующих в специальной военной операции. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в сборе принял участие ответственный за взаимодействие с Росгвардией Екатеринодарской епархии клирик храма Воскресения Христова города Краснодара иерей Илия Околот.

Мероприятие началось с молебна в Андреевском соборе города Ставрополя.

Участникам сбора передал благословение исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который пожелал всем участникам плодотворной работы и отметил важность пастырского окормления в условиях Специальной военной операции.

Были зачитаны приветственные адреса директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Виктора Золотова, заместителя командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации по военно-политической работе генерал-майора Михаила Романова и председателя Императорского Православного Палестинского общества Сергея Степашина.

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Ставропольскому краю по военно-политической работе — начальника отделения военно-политической работы, полковник Василий Баринов в своем выступлении отметил, что бойцам необходимы духовные наставники, которые помогают формированию и развитию воинского духа, а также укреплению морально-нравственных сил.

Вопросы пастырского окормления военнослужащих подняли в своих выступлениях главный священник по войскам национальной гвардии на специальной военной операции протоиерей Святослав Чурканов и заведующий сектором по работе с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров.

В ходе сбора состоялось обсуждение новых подходов к организации работы церковнослужителей по духовному просвещению росгвардейцев, участвующих в СВО.

Собравшиеся поделились опытом пастырского служения в условиях специальной военной операции и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

По материалам пресс-службы Ставропольской епархии