Священник посетил открытие фестиваля «Дни белорусского кино»

Во вторник, 29 марта, в Кубанькино состоялась торжественная церемония открытия фестиваля «Дни белорусского кино», который познакомит публику с новинками и классикой белорусского кинематографа. В этом году фестиваль приурочен ко Дню единения народов России и Белоруссии, который ежегодно отмечается 2 апреля.

В торжественной церемонии открытия приняли участие настоятель Георгиевского храма хутора Ленина, духовник Краснодарской краевой белорусской национальной автономии «Белорусы Кубани» иеромонах Спиридон (Федотов), директор Кубанькино Ирина Сынкова, помощник почетного консула Республики Беларусь в Краснодарском крае Роман Соколовский, ветеран Великой Отечественной войны, участника обороны Брестской крепости Владимир Борисович Андрейчев.

В своем слове отец Спиридон отметил важность изучения истории братских народов: «История – это основополагающая наука, которая дает понятие анализа, позволяет взвешивать прошлое, понимать настоящее и смотреть в будущее. Нет большей связи, дружбы и любви, как между русскими и белорусами. И я очень рад, что благодаря Дням белорусского кино можно познакомиться с необычайной культурой Белоруссии, а также с творчеством и кинокартинами белорусских режиссеров. Такие мероприятия важны и необходимы», – отметил отец Спиридон.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии