Священник принял участие в Кирилло-Мефодиевских Чтениях

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория 20 октября 2021 года в Кубанском государственном университете г. Краснодара проходила миссионерская секция Кирилло-Мефодиевских чтений.

Почетным председателем секции выступил Преосвященнейший Василий, епископ Армавирский и Лабинский. Модератор чтений – протоиерей Димитрий Кравченко, руководитель миссионерского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии, кандидат педагогических наук, кандидат богословия.

По благословению благочинного 14-го Динского районного благочиннического округа, настоятеля храма Святой Троицы ст. Динской протоиерея Иоанна Лапко, в чтениях приняли участие помощник благочинного по миссионерскому служению, штатный священник храма иерей Алексий Ругалев и помощник по миссионерскому служению Екатерина Небавская.

Среди тем, обсуждаемых на миссионерской секции чтений, были: «Православное ядро в секулярной культуре России XVIII-XX вв.: педагогические ресурсы и образовательная практика», «Личность Петра I: светские и религиозные черты», «Грамотная политика государства в отношении религии как инструмент создания оптимальных условий для миссии», «Имперское пространство, секулярность и рационализм: религиозные процессы и мисионерская деятельность Русской Православной Церкви на Северном Кавказе в начале ХХ века», «Диалог науки и религии в постсекулярном мире», «Миссия в школе: как нерелигиозного педагога подвести к пониманию духовного в человеке».⠀

Одним из насущных вопросов стало взаимодействие Церкви и современного общества, в частности, молодежи (особенно невоцерковленной). После продуктивной дискуссии собравшиеся пришли к выводу, что говорить нужно на том языке, который близок и понятен аудитории, и лишь потом переходить к беседе о духовном, о Боге. Так появляется больше шансов привести человека к вере.

Во второй части чтений состоялось совещание руководителя миссионерского отдела епархии с помощниками благочинных по миссионерской работе, а также передача им изготовленных миссионерских стендов для размещения по благочиниям.
На заседании Миссионерской коллегии Кубанской митрополии за чаепитием обсуждались насущные вопросы из практики проповедников. Участники чтений делились актуальным опытом миссионерской работы, задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы, взаимно обогащая друг друга.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа