Благочинный 5-го Краснодарского округа принял участие в открытии бюста Героя России

5 сентября благочинный 5-го Краснодарского благочиннического округа, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Иларион Максимец принял участие в торжественном открытии бюста Героя России Сергея Вячеславовича Палагина на территории школы № 103 Московского микророайона Краснодара. Теперь школа будет носить имя С. В. Палагина.

В праздничном мероприятии приняли участие руководители и члены краевых и городских общественных ветеранских организаций Боевого Братства Кубани, Российского союза ветеранов Афганистана, кадеты Краснодарского президентского кадетского училища, казаки Кубанского казачьего войска, представители союза казачьей молодежи Кубани, офицеры Кореновского 55-го Севастопольского отдельного вертолетного полка, курсанты Юнармии, ветераны военной службы, боевых действий, воины Краснодарского гарнизона, представители краевой и городской администрации, депутаты.

Почетное право открыть бюст Сергея Вячеславовича Палагина было предоставлено его супруге Ирине Владимировне Палагиной и Герою Советского Союза Григорию Павловичу Хаустову. Ирина Владимировна подарила школе портрет Сергея Вячеславовича.

Сергей Вячеславович Палагин был прихожанином и нес послушание чтеца и алтарника в храме святителя Спиридона, за свои труды был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского.

«Таких людей очень мало, его можно ставить в пример не только нашему воинству, нашему казачеству. Его можно ставить в пример и нашим священнослужителям по его вере, по его жизни, по его открытости и смелости. — отметил отец Иларион. — Считаю главной чертой Сергея Вячеславовича, помимо храбрости, отзывчивости и великодушия – умение учиться. Он пришел в храм и за короткое время освоил церковно-славянский язык. В храме он был пономарем и чтецом, читая все, что читается — шестопсалмие, часы перед Божественной литургией и по окончании вечернего богослужения. И делал это с великой радостью, читал правильно и грамотно. Я очень рад, что наша 103 школа, которая находится рядом с храмом святителя Спиридона, теперь носит имя С. В.Палагина. Это имеет огромное значение не только для нашего района и нашего города, но и для России вообще».

Сергей Вячеславович ушел из жизни 6 ноября 2020 года. Он многое сделал для развития края и для укрепления традиций казачьего общества. Он регулярно проводил уроки мужества в школах. В 2004 году указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он также награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

С 2015 года был помощником атамана по воинскому призыву и постановке юношей на воинский учёт Екатеринодарского РКО. С 2019 года – заместителем атамана Екатеринодарского РКО.

Пресс-служба 5-го Краснодарского городского благочиннического округа