Священник принял участие в открытии памятника воинам-выпускникам школы № 2 станицы Динской

2

По благословению благочинного 14-го Динского церковного округа протоиерея Иоанна Лапко 25 июня 2026 года на территории школы № 2 станицы Динской состоялось торжественное открытие мемориала «Солдат СВО», посвящённого выпускникам школы, погибшим в ходе специальной военной операции.

В церемонии приняли участие глава Динского района Игорь Федосов, заместители главы, депутаты, директор школы Николай Дмитренко, педагоги, атаман районного казачьего общества Александр Маланюк, командир взвода разведки «Барс 1» казачьей добровольческой бригады Сергей Арувцев, участники СВО Станислав Дьяченко и Евгений Ноздрачев, член Совета ветеранов, поэт Григорий Азарян, а также штатный священник храма Святой Троицы иерей Георгий Белан.

Отец Георгий совершил заупокойную молитву о православных воинах — выпускниках школы, положивших жизнь за веру и Отечество. Глава района Игорь Федосов в своём слове отметил: «Следуя зову сердца, наши земляки отправились защищать Родину, проявили невероятное мужество и самоотверженность. Отдали свои жизни во имя мира, добра, справедливости, свободы и независимости нашей страны. Низкий поклон и глубокая благодарность семьям, воспитавшим героев!»

Ученики школы торжественно пронесли российский триколор и портреты павших бойцов, зажгли свечи памяти. Присутствующие почтили память героев минутой молчания. Портреты воинов будут храниться в школьном музее, а сам мемориал навсегда останется местом, где мы будем вспоминать тех, кто отдал жизнь за мирное небо над нами.