Священник принял участие в поминовении генералов Геннадия Трошева и Виктора Казанцева

14  сентября 2023 года поселке Северный прошли ежегодные поминовения российского военачальника, Героя Российской Федерации, генерал-полковника Геннадия Трошева и Героя Российской Федерации, генерала армии Виктора Казанцева.

В мероприятиях приняли участие вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, глава города Краснодара Евгений Наумов, командование Краснодарского гарнизона, представители ветеранских и общественных организаций края, кадеты Кропоткинского казачьего корпуса, отряд юнармейцев-трошевцев из краснодарской школы № 98, родные и близкие.

Мероприятие начали с заупокойной литии о Героях, которую совершил духовник Екатеринодарского  отдела Кубанского казачьего войска настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского города Краснодара иерей Николай Симора.

Как отметили в региональном департаменте по делам казачества, Геннадий Трошев с февраля 2003 года и до момента своей гибели являлся советником Президента России по делам казачества. Последние годы жизни генерал провел с семьей в краевой столице. Генерал большое внимание уделял работе с молодежью, занимался созданием казачьих кадетских корпусов. Имя Геннадия Трошева носит Кропоткинский казачий кадетский корпус, где возле его бюста кадеты несут почетное дежурство. 15 лет назад, 14 сентября 2008 года, генерал-полковник Трошев погиб в авиакатастрофе.

В рамках мероприятия участники посетили музей генерала армии В.Г. Казанцева исторический парк «Россия — Моя история».

Пресс-служба храма св. вмч. Димитрия Солунского