Священник совершил литию на базе Пашковского партизанского отряда времен ВОВ

Ученики 4 «З» класса краснодаркой школы №73 совершили поход на базу Пашковского партизанского отряда 1942-43 г.г., которая расположена на границе Горячеключевского и Северского районов. По благословению настоятеля храма Вознесения Господня в поселке Пашковский протоиерея Георгия Меденцева ребят сопровождал штатный клирик храма иерей Виктор Аникин.

К памятному месту пешую группу повели опытные казаки станицы Пашковской Строкун И.А. и Степанченко С.В., которые рассказали ребятам о доблестном сражении пашковчан с фашистскими войсками. Место для своей базы предки выбрали потаенное в трех километрах от одного немецкого опорника и в пяти километрах от другого. Связь держали через голубиную почту.

Отец Виктор Аникин совершил литию по убиенным казакам. Наверное, впервые здесь зазвучала заупокойная молитва. Помолившись, все отправились в обратный путь. Детвора и взрослые остались довольными, тем более погода стояла чудесная.

Пресс-служба  3-го Краснодарского городского благочиннического округа