В рамках мероприятий «Недели за жизнь — «Михайловские дни» в общеобразовательных школах края продолжают проходить встречи учеников старших классов со священнослужителями Екатеринодарской епархии. Беседы со школьниками посвящены традиционным семейным ценностям.

Клирик храма Святого Духа города Краснодара иерей Алексий Скрынник провел беседу со старшеклассниками средней школы №37. Отец Алексий рассказал о христианском понимании семьи и брака, о важной роли семьи в жизни каждого человека и о тех принципах, на которых строятся семейные отношения. Священник подчеркнул, что главное в семье – это возможность послужить своему ближнему и раскрыть в себе дар жертвенности. При этом любая семья должна начинаться с любви, целомудрия и взаимопонимания. Эти добродетели способн не только предотвратить распад семьи, но и духовно укрепить ее.

Батюшка показал молодым людям документальный фильм «Игра в семью», который затем предложил вместе обсудить. Ребята высказали свое мнение и задавали вопросы, возникшие в ходе беседы.

Другая встреча с молодежью прошла в воскресной школе Свято-Сергиевского храма города Краснодара «Радость моя». Беседу с воспитанниками старшей группы провел штатный клирик храма диакон Владимир Чуев. Он рассказал детям о демографической проблеме в нашей стране, о греховности и недопустимости абортов. Участники встречи тоже посмотрели фильм «Игра в семью» и обсудили его.

В младшем составе хуторского казачьего общества «Суворовский редут», воспитанники которого являются учащимися техникума «Знание», беседу провел иерей Николай Симора, настоятель  храма святого Димитрия Солунского города Краснодара. Тема традиционных семейных ценностей, роли матери в семье и греха аборта оказались актуальными, интересными для молодых людей. Студенты активно обсуждали непростые вопросы в форме открытого диалога. В завершении священник благословил всех присутствующих и пожелал им мудрости и помощи Божией в учебе.

Вторую встречу отец Николай Симора провел краснодарской средней школе №14. Тему семейных ценностей и сохранения жизни нерожденных детей священник обсудил с учениками десятого класса, и напомнил о необходимости исполнения заповедей Божиих. Отец Николай отметил, что пятую заповедь о почитании родителей подростки нередко нарушают, однако Бог всегда награждает благоразумных детей долгой и благополучной жизнью за исполнение этой заповеди.

В рамках «Михайловских дней» прошла встреча настоятеля храма Вознесения Господня поселка Пашковский Краснодара протоиерея Георгия Меденцева со студентами «Пашковского сельскохозяйственного колледжа» и «Краснодарского политехнического техникума» на тему «Церковный взгляд на аборты». На мероприятии также присутствовали члены Молодежного парламента Иван Кубраков и Светлана Дубова​. После беседы было организовано совместное чаепитие, во время которого ребята смогла задать священнику интересующие вопросы.

Открытый урок в рамках программы «Михайловские дни» прошел в школе №1 станицы Динской. Штатный священник храма Святой Троицы протоиерей Сергий Покорук рассказал старшеклассникам о семейных ценностях и отношениях между мужчиной и женщиной на примере святых Петра и Февронии Муромских.

Школьники посмотрели видеообращение митрополита Кирилла, который выступил в защиту семейных ценностей и многодетности, а также молодежный короткометражный фильм с Борисом Корчевниковым о семье, любви, отношениях и детях.

Настоятель храма Архангела Михаила станицы Мартанской иерей Димитиий Козмейчук,​ провёл уроки в школах муниципального округа города Горячий Ключ. 29 ноября отец Димитрий посетил школу №9 станицы Суздальской, где побеседовал с учащимися 4 класса, а 30 ноября священник провел уроки для учеников 7, 8 и 9-х классов школы №12 станицы Мартанской.

Клирик побеседовал со школьниками о том, почему так важны для человека семья и семейные ценности, затронул вопросы о роли родителей в семье, об отношении крестных родителей с крестниками, поговорили на уроке и о почитании старших. Со старшеклассниками отец Димитрий также обсудил тему абортов. Учителя и учащиеся поблагодарили священника за полезную и содержательную беседу.

В школе №1 города Горячий ключ урок для учащихся 10 класса провёл отец Илия Мигалко, штатный дьякон Троицкого храма. Школьники посмотрели фильм «Игра в семью» о том, как важно научиться любить и правильно строить отношения в семье, а также видеообращение митрополита Кирилла в защиту традиционных семейных ценностей и укрепление традиции многодетности.

После просмотра отец Илия обсудил со школьниками основные мысли фильма. Поговорили о важности семьи и о пагубности греха, а также о ценности человеческой жизни и недопустимости абортов.

По материалам пресс-служб Свято-Сергиевского храма 1-го Краснодарского городского благочиннического округа, храма Димитрия Солунского 2-го Краснодарского городского благочиннического округа, храма Святого Духа и храма Вознесения Господня 3-го Краснодарского городского благочиннического округа, 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа, 14-го Динского районного благочиннического округа