16 ноября 2023 года настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Горбатенко провел со старшеклассниками школы №20 поселка Агроном открытый урок на тему «Традиционные устои и семейные ценности».

Подобные беседы священнослужители Екатеринодарской епархии проводят повсеместно в школах края в рамках мероприятий «Неделя за жизнь — «Михайловские дни». Во время встреч старшеклассникам транслируют видеообращение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, временно управляющего Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, в котором архипастырь выступает с посланием в защиту семейных традиционных ценностей и недопустимости абортов. Также ребята смотрят короткометражный фильм «Игра в семью» с Борисом Корчевниковым.

Школьники Мичуринского поселения смотрели киноленту затаив дыхание, а после активно подключились к обсуждению. Во время дискуссии учащиеся вместе с отцом Димитрием Горбатенко в деталях разобрали основные семейные ценности и нарисовали плакат, в котором отразили важные моменты. Завершилось мероприятие общей фотографией на память в благодарность за доверительное общение.

Еще одна встреча в рамках «Михайловских дней» прошла в школе №60 г.Краснодара. С учащимися 11-го класса встретился клирик храма Вознесения Господня поселка Пашковский иерей Евгений Ромазев по благословению настоятеля протоиерея Георгия Меденцева. Священник поговорил с ребятами о любви между мужчиной и женщиной и семейных ценностях. В диалоге со священником ребята пришли к общему мнению, что основой семейного счастья является целомудрие и стремление взаимного духовного познания друг друга.

О традиционных семейных ценностях, любви и взаимопонимании со старшеклассниками поговорили и на открытых уроках в школе №14 им. Г.К. Борисенко станицы Васюринской. Беседу с учащимися восьмых, девятых и десятых классов провел штатный священник храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Евгений Чухачев.

В краснодарской школе №66 мероприятие в рамках «Недели за жизнь» провели для учащихся седьмых классов. По просьбе классного руководителя Надежды Николаевны Косач с детьми побеседовал штатный священник храма Воскресения Христова иерей Илия Околот.

Батюшка привел в пример семью Царственных Страстотерпцев — российского императора Николая II, его супругу императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Окунувшись в рассказ об историческом прошлом нашей страны, дети смогли посмотреть на себя в настоящем. Они задавали интересующие вопросы и живо реагировали на ответы отца Илии. Священник поговорил с детьми о ценности семейных отношений, важности в жизни чистоты и целомудрия.

Разговор зашел и о милосердии. Отец Илия Околот рассказал, что члены Царской семьи нередко организовывали и сами участвовали в благотворительных мероприятиях. Одно из них — акция «Белый цветок» в помощь нуждающимся, которую и в наши дни ежегодно проводят в православных храмах.

По материалам пресс-служб 14-го Динского районного благочиннического округа, 3-го Краснодарского городского благочиннического округа, 5-го Краснодарского городского благочиннического округа