3 августа 1942 года немецко-фашистские захватчики впервые применили душегубки на оккупированной территории Краснодарского края, в станице Березанской.

Сегодня в памятную дату, 23 августа, штатный священник Свято-Сергиевского храма города Краснодара иерей Александр Мачадо Сахнов принял участие в акции памяти «Преступлениям фашизма — нет срока давности», прошедшей около мемориала 13 тысячам краснодарцам — жертвам фашизма в Чистяковской роще города Краснодара.

Отец Александр совершил заупокойную литию об усопших в годы немецко-фашистской оккупации, а также произнёс напутственное слово собравшимся, призвав хранить память об этом трагическом периоде в истории нашего края, всего нашего Отечества, благодарить Бога за освобождение от оккупации и молиться за тех, кто стал жертвой фашизма.

В мероприятии приняли участие представители Краснодарской региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел, Краснодарской краевой общественной организации ветеранов спецслужб, советов ветеранов Краснодарского края, г. Краснодара и внутригородского центрального округа; заместитель директора СОШ № 10 города Краснодара Дедюк Юлия Константиновна и учащиеся школы, а также другие представители общественности.

Пресс-служба Свято-Сергиевского храма города Краснодара 1-го Краснодарского городского благочиннического округа.